Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Мосгордума будет обсуждать установку памятника "битлу"

, 08:05

В комиссии Мосгордумы по монументальному искусству сегодня рассмотрят вопрос о возведении памятника Джону Леннону, британскому музыканту и участнику группы The Beatles.

Инициатором установки памятника стал фонд «Третий мир». Идея, безусловно, хороша, но в официальном документе фонда не хватает, как минимум, её должного обоснования, а как максимум – фонд не знает, кто всё это будет финансировать.

Но многим в Мосгордуме идея, как ни странно, понравилась. Глава комиссии по культуре Евгений Герасимов напомнил, что его поколение выросло на The Beatles, и с эмоциональной точки зрения он поддерживает установку памятника в российской столице. Но есть и другая сторона – имя Джона Леннона никак не связано с Москвой, лично музыкант ничего полезного для москвичей и города не сделал, считает Герасимов.

А вот глава комиссии Мосгордумы по монументальному искусству уверен – Москве не нужен памятник Джону Леннону. А вот Баху, Бетховену, Моцарту или Шопену – очень даже пригодился бы, считает Лавренов, потому что их можно увидеть только на портретах в Большом зале Консерватории, а ведь «они большего достойны».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram