Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ярославль → Культура

Потомок легендарного Рюрика приедет в Ростов

, 19:13

14 апреля в 16 часов в Музейной гостиной Ростовского кремля состоится встреча с выдающимся современником, потомком ростовских князей, общественным деятелем, коллекционером и дарителем князем Никитой Дмитриевичем Лобановым-Ростовским.

Это уже не первый его визит в Ростов. В 2013 году Никита Дмитриевич Лобанов-Ростовский – потомок первого ростовского князя Рюрика — подарил Ростовскому кремлю уникальную коллекцию: свыше 1000 предметов 17-20 веков на условиях хранения и экспонирования. Передача столь значительного и полного собрания семейных реликвий, представляющих художественную и историческую ценность, стала беспрецедентным событием в музейной жизни последних десятилетий, как в масштабах Ярославской области, так и в целом страны.

Коллекция включает произведения живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства. Интересен раздел семейных архивов, рассказывающий о жизни русской эмиграции во Франции, Болгарии, Германии, США. Часть собрания отражает жизненный путь самого дарителя, его многогранную общественную и собирательскую деятельность. Никита Дмитриевич также передал в Ростовский музей и свои награды, в том числе золотую медаль Российской Нобелевской премии.

Лобанов-Ростовский, признается: хоть в России никогда и не жил – родине предков считает себя обязанным, и очень рад, что теперь его наследие достойно хранится, изучается, а главное выставляется.

продолжение материала на портале "ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО" 06.04.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram