Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Священники написали открытое письмо Мединскому из-за оперы "Тангейзер"

, 10:51

Новосибирская епархия РПЦ написала открытое письмо министру культуры России Владимиру Мединскому из-за оперы "Тангейзер". Сибирские священники потребовали исключить оперу "Тангейзер", поставленную режиссёром Тимофеем Кулябиным, из репертуара Новосибирского оперного театра.

Обращение главе Минкульта подписал официальный представитель епархии Александр Красов. Он называет оперу "кулябинщиной". По мнению священнослужителя, из спектакля необходимо исключить образ Иисуса Христа, или "это творение должно быть полностью раз и навсегда исключено из репертуара". Представители епархии считают, что правовую оценку действиям режиссёра Тимофея Кулябина и директора театра Бориса Мездрича должны дать не только Генеральная прокуратура, Следственный комитет, ФСБ, но и Счётная палата.

Напомним, ранее председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов потребовал привелечь режиссёра скандального спектакля к уголовной ответственности.

Художественный руководитель МХТ имени Чехова Олег Табаков призвал остановить травлю режиссера Тимофея Кулябина и Новосибирского театра оперы и балета в связи с постановкой оперы Вагнера "Тангейзер". По словам Табакова, вызывает тревогу "сам факт возбуждения уголовного дела по поводу художественного произведения, каким бы спорным и неоднозначным оно ни было".

А худрук театра "Ленком" Марк Захаров приглаил Кулябина в Москву и  предложил ему поставить любой драматический спектакль. Кулябина пригласили и в Большой театр.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram