Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

120 лет со дня рождения Леонида Утесова

, 10:27

Сегодня, 21 марта, исполнилось бы 120 лет артисту советской эстрады, обладателю голоса, который «ни с кем не спутаешь», певцу и актёру Леониду Утёсову.

Настоящее имя Леонида Осиповича – Лазарь Иосифович Вайсбейн, и родился он в 1885 году в Одессе. Учился там же, в коммерческом училище Файга, откуда в 1909 году вылетел – за низкую дисциплину и плохую успеваемость. Но это не сломило духа будущего артиста – в тот же год он устроился в бродячий цирк и стал учиться играть на скрипке.

В 1912 году Утёсов – тогда ещё Вайсбейн – всё-таки продолжил обучение, но уже по творческой специальности – он поступил в Кременчугский театр миниатюр, где и взял себе псевдоним «Утёсов».

Играл в театрах, даже в кино засветился – у Бориса Светлова в комедии «Карьера Спирьки Шпандыря» и в драме «Чужие».

В 1928 году, как сейчас принято говорить, «сколотил группу» - собрал музыкантов и стал готовить джазовую программу.
По-настоящему «выстрелил» ансамбль во главе с Леонидом Осиповичем в 34-м – тогда на экраны вышел фильм «Веселые ребята», в котором снялся оркестр. Тогда и прозвучали всенародно любимые «Сердце, тебе не хочется покоя» и «Марш веселых ребят» в исполнении Утёсова.

В 1941 разразилась война. В первый же её год, чтобы поддержать советских солдат, оркестр Утёсова дал больше 200 концертов, где исполнял «Одессита Мишку», «Тёмную ночь», «Землянку» и многие другие песни, позже ставшие настоящей классикой советской эстрады.

Ушёл со сцены Леонид Осипович в 1961 году, но без дела не сидел – писал книги, руководил оркестром, много снимался на телевидении. В последний раз появился на сцене в 1981 году. А 9 марта 1982 года артиста не стало. Ирония судьбы – по старому стилю день рождения великого Утёсова как раз приходится на 9 марта.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram