Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Выставка "Александр II и Царское Село"

, 13:37

По сообщению Информагентства «Афиша ПроАртИнфо», 13 марта 2015 года в выставочных залах Музея изобразительных искусств Новгородского государственного объединенного музея-заповедника состоится открытие выставки «Александр II и Царское Село».

На ней будут представлены около 160 экспонатов из собрания Государственного художественно-архитектурного дворцово-паркового музея-заповедника «Царское Село»: костюмы, оружие, предметы быта, принадлежавшие Александру II и его семье.

С именем Александра II связано создание в Новгороде одного из первых провинциальных музеев в России. Император, принимавший в 1862 году в Новгороде участие в праздновании 1000-летия российской государственности, по некоторым сведениям, высказал пожелание о создании здесь музея. Через три года, в 1865 году, музей был создан. Так что именно императора Александра II можно по праву считать его основателем. В Императорском зале здания Дворянского собрания в честь 1000-летия государства российского был дан прием, на котором присутствовал и сам Александр II.

Подробнее - http://proartinfo.ru/afisha/vystavka-aleksandr-ii-i-tsarskoe-seloъ

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram