Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Воронеж → Культура

Мастер-класс по анимации от С. Меринова

, 17:48

Своим опытом по созданию мультфильмов с воронежцами поделился знаменитый аниматор, режиссер студии «Пилот», художественный руководитель студии «Пластилин» Сергей Меринов. Многим из нас он известен по заставкам к циклу мультфильмов «Гора самоцветов» и клипам группы «Несчастный случай».

На мастер-классе «Пластилиновые чудеса» в книжном клубе «Петровский» зрителям были показаны новые работы аниматора. К примеру, одна из песен проекта «Фиксипелки» про Интернет.

- Интерфейс компьютера тоже слеплен из пластилина, - рассказывал Меринов. – Чтобы не было проблем с авторскими правами, мы использовали несуществующие названия интерфейса: «Voogle», «Ындекс». Александр Друзь по поводу этого клипа позже написал: «Прибегает внучка, кричит: «Дедушка, иди скорее телевизор смотреть, тебя в «Фиксиках» показывают!». Дедушка не поверил, думал внучка что-то выдумывает. Пришел и увидел пластилинового себя, раскрывающего конверт под слова песни «Что, когда и где? Нужен нам ответ». Ему понравилось; сказал, что никогда так не смеялся, особенно когда его мультипликационный прототип стал играть на музыкальных инструментах. Ведь сам Александр Абрамович этого делать не умеет.

Мультфильм «Часики», часть того же проекта, создан при помощи настоящих предметов.

- Это так называемая предметная анимация. Можно взять всё, что есть у вас дома, и снять свой мультфильм. Мы собрали у своих знакомых больше 50 сломанных часов и игрушек. Съёмочный павильон стал напоминать лавку старьевщика. Задача была – сделать самые разные часы из не предназначенных для этого предметов. Папины часы из инструментов, мамины – из предметов для рукоделия… Но всё же не удержался, вставил и пластилиновые предметы.

Были также показаны примеры «смешения стилей». Например, ковбойский вестерн, выполненный масляными красками. Клип к песне Смешариков «Мнём мы, мнём», ставшей практически гимном создавших её людей, вместил в себя пластилин и 3D-графику.

- Сама студия «Смешариков» сделала и прислала через Интернет своих героев, а мы добавили туда пластилиновый мир. Это совместный проект, - поделился Сергей Меринов.

продолжение материала на портале "КОММУНА" 10.03.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram