Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 7(448) от 26.02.2015

«Старший сын» по-тбилисски

, 20:13 , журналист, обозреватель, продюсер

Осенью прошлого года в рамках VI Международного театрального фестиваля в Тбилисском государственном академическом русском драматическом театре им. А.С. Грибоедова состоялась премьера спектакля «Старший сын», посвящённая 50-летию пьесы А. Вампилова.

Через два месяца, когда актёры уже обжили сценическое пространство, на Малой сцене театра в рамках проекта «Сцена без границ», который уже несколько лет осуществляет государственная радиокомпания «Радио России», прошла радиозапись спектакля. Творческая группа в составе режиссёра Максима Осипова, звукорежиссёра Дмитрия Трухана и продюсера Марины Багдасарян путешествует по русским театрам стран СНГ и Балтии с благородной целью – сохранить для истории лучшие спектакли, жемчужины русской культуры, голоса замечательных актёров, хранителей русского слова и продолжателей традиций русской актёрской школы.

Такого в «Сцене без границ» ещё не было: премьерный спектакль, на который смогли попасть едва ли несколько сотен театралов столицы Грузии, смогут услышать миллионы радиослушателей на всей территории нашей страны!

Спектакль получился хороший. Режиссёру Георгию Маргелашвили удалось избежать естественного влияния эталонного «Старшего сына», телевизионного фильма, снятого Виталием Мельниковым в 1975 году. Кстати, это не первая постановка пьесы Вампилова на тбилисской сцене. Актёр Валерий Харютченко, игравший в 1980-е годы Бусыгина, вспоминает, как трудно было не поддаться искушению скопировать кое-что с образа, созданного Н. Караченцовым. Вот что говорит актёр о своём участии во второй постановке: «Время прошло, и я уже отец, Сарафанов. Поначалу смущала мысль, что играть после Леонова невозможно. Его образ постоянно маячил передо мной. А потом я понял, что эту роль нельзя играть – её нужно прожить. И каждый раз я просто становлюсь Сарафановым».

Финал этой постановки отличается от счастливых финалов самой пьесы и знаменитого фильма. Режиссёр Маргелашвили решил сделать финал более похожим на жизнь, а не на мечту.

Слушайте радиоверсию «Старшего сына» в эфире «Радио России – Культура» 28 февраля и 1 марта в 11:05, а на «Радио России» – 13 и 14 марта в 01:00.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram