> Архитектуру города-героя разнесли в пух и прах - Аргументы Недели. Волгоград

//Культура

Архитектуру города-героя разнесли в пух и прах

20 февраля 2015, 15:41 [ «Аргументы Недели. Волгоград» ]

Архитектуру города-героя разнесли в пух и прах

Участники прошедшей в Волгограде конференции раскритиковали архитектурный облик города-героя и призвали власти разработать и внедрить архитектурную политику.Конференция, организованная местным Союзом архитекторов, прошла в конференц-зале Volga Hall отеля «Hampton by Hilton» и собрала архитекторов, застройщиков, чиновников и других.

Выступления по большей части были эмоциональными. Так почетный гражданин Волгограда Юрий Староватых назвал Волгоград «уличной женщиной со спущенными чулками». Профессиональное сообщество архитекторов и градостроителей исключено из процесса принятия решений о том, каким быть облику Волгоград, поскольку понятие «архитектура» практически исключено из Градостроительного кодекса, отметил он.  Досталось от почетного гражданина Волгограда и топиарному искусству, и дереву мира в центре города,  и публичным слушаниям по застройке, которые, как отметил выступающий, превращаются в профанацию. «В слушаниях участвуют чиновники, работники управ, а не жители», - заявил он.

Эмоционален в своем выступлении был и модератор мероприятия — зампредседетеля общественного совета Юрий Вязьмин. Он даже зачитал подборку комментариев волгоградцев о том, что они думают о своем городе. «Это город, в котором не хочется жить», - лишь один из них. По мнению Вязьмина, вопросы о том, почему Волгоград деградировал,  сегодня нужно задавать не столько архитекторам, сколько коммунальщикам, озеленителям, рекламщикам, хозяевам магазинов и управляющим компаниям, которые должны следить за фасадами зданий. Председатель комитета по градостроительству и архитектуре Волгограда Александр Моложавенко также немного «прошелся» по внешнему виду волгоградских зданий, заявив, что их портят разнообразные вывески. Он отметил, что в 2014 году в городе-герое ввели рекордное количество квадратных метров.

Поговорили на мероприятии и о предстоящем чемпионате мира по футболу, который, по мысли чиновников, должен привести к развитию города. Выступающие отметили, что местные архитекторы имеют мало отношения к готовящемуся событию. По словам исполнительного директора НП СРО «проектный комплекс «Нижняя Волга» Эдвина Петрова, в наступивший кризис многие проектные организации имеют дефицит заказов и требуют загрузки.

В итоге участники конференции приняли резолюцию, в которой рекомендовали администрации Волгограда разработать и внедрить в городе архитектурную политику. Для этого при главе Волгограда создадут общественный совет. Главное, чтобы новая структура сама не превратилась в профанацию.

по сообщению портала "СОЦИНФОРМБЮРО" 20.02.15

КШ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Лауреат Всероссийской премии «Сможем вместе победить» Ольга Будина: «Наше поле сражения сегодня — это нравственность, честь и достоинство»

26 марта 2025 года в Москве чествовали деятелей культуры и артистов-волонтеров, на деле отдающих часть своей души, время и средства на помощь нашим героическим воинам, бьющихся сегодня с укрофашизмом на полях сражений СВО и жителям вернувшихся в Россию регионов. Они организовали десятки благотворительных концертов и спектаклей, собрав сотни тонн гуманитарной помощи для военных госпиталей и жителей новых регионов России. Они проводили патриотические мероприятия для молодежи, вдохновляя молодое поколение на гражданскую активность и участие в общественной жизни. Их деятельность выходит за рамки простого сбора средств — это целенаправленная работа по поддержке морального духа, наполненная глубоким чувством сопереживания и ответственности за судьбу страны. Среди лауреатов Всероссийской премии «Сможем вместе победить» в номинации «Вместе с народом — служение во благо» — актриса, режиссёр, продюсер и общественный деятель Ольга Будина.