Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Пенза → Культура

Пензенская филармония будет лечить музыкотерапией

, 18:05

Лечение музыкой. Необычную терапию предлагают опробовать на себе всем пензенцам. В эти выходные в областной филармонии пройдет уникальный в своем роде концерт, подготовленный струнным квартетом «Премьера» и медицинским психологом. Прозвучат произведения Моцарта, Баха, Чайковского, а также современных композиторов.

Спокойные мелодии идеально подходят для концерта-релаксации. Для выступления на сцене областной филармонии артисты струнного квартета «Премьера» подобрали особенный репертуар — лишь медленные произведения. Эффект от услышанных композиций будет усиливаться за счет сменяющих друг друга картинок с пейзажами на экране.

По мнению руководителя коллектива Вячеслава Филиппенкова, такая своего рода музыкальная терапия поможет пензенцам расслабиться и получить удовольствие.«Я думаю, что музыка влияет на человека, и если вы выходите рассерженный после концерта, недовольный, или, наоборот летите домой на крыльях, значит, музыка как-то на вас повлияла, значит, что-то в этом действительно есть», — сказал руководитель струнного квартета «Премьера» Вячеслав Филиппенков.

На концерте будет присутствовать медицинский психолог Татьяна Дроботенко, которая расскажет публике о пользе музыкотерапии и ее положительном влиянии на сердечно-сосудистую систему, мышление, память и интеллект.«Если применять это как лечение, то, конечно, желательно посещать неограниченное количество концертов, потому что музыкотерапия не имеет противопоказаний. Если душа тянется к этому, если душа желает получить удовольствие от прослушивания музыки, то, конечно же, можно ходить постоянно», — отметила медицинский психолог 1-й категории областной психиатрической больницы им. Ефграфова Татьяна Дроботенко.По словам специалиста, полезнее всего для человека именно живая классическая музыка, повышающая работоспособность и излечивающая душевные болезни.

по сообщению портала "ПЕНЗА-ПРЕСС" 16.02.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram