Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Царский театр в Москве

, 12:55

С 17 февраля по 10 марта 2015 г. в музее ГАЦТК им.С. В. Образцова будет представлен редчайший экспонат - домашний кукольный театр цесаревича Алексея, сына последнего русского царя Николая II.

В течение трех недель с 12.00 до 18.00 со вторника по пятницу все желающие смогут увидеть раритет. Зрители, пришедшие на спектакль, смогут посетить музей перед началом спектакля и во время антракта.

10 марта 2015 г. домашний кукольный театр цесаревича будет передан музею-заповеднику "Царское Cело". Куклы и ширма будут выставлены в Александровском дворце, в игральной комнате Наследника - родном для этого домашнего кукольного театра доме.

В Музее ГАЦТК «Гиньоль» будет представлен точной копией оригинала.

Нужно ли смотреть на то, что затем явится в копийном воплощении? Бесспорно - да! Ведь это прикосновение к носителю исторической памяти о трагическом окончании жизни наследника престола и царской семьи.

Время торжественной передачи кукольного театра цесаревича Алексея из ГАЦТК им. С.В. Образцова в ГМЗ «Царское Село» на постоянное хранение будет объявлено дополнительно.

Кукольный театра цесаревича Алексея

В 1945 году в инвентарной книге объемного фонда Музея Театра Образцова появляется запись о 7 перчаточных куклах и ширме французского театра кукол «Гиньоль», переданных Музею театра из Музея игрушки. Согласно документам, в Музей игрушки куклы и ширма были переданы в 1932 году из царскосельского Екатерининского дворца. «Гиньоль» находился в экспозиции Музея как минимум с 1940 года, что подтверждается упоминанием о нем в первом путеводителе по Музею театра 1940 года, и представлял традиционный французский театр кукол.

30 июля 2007 года, когда ширму и нескольких кукол извлекли из витрины для участия в съемках художественного фильма «Савва Мамонтов» (2008), в процессе реставрационных работ сотрудник мастерских ГАЦТК, художник-технолог Александр Лигусов обнаружил на ширме бирку с надписью: «Александр. дворец пол. насл-ка игральная № 333». Дальнейшее расследование подтвердило то, о чем могли только догадываться по намёкам первого директора Музея А.Я. Федотова старожилы театра и музея: «Гиньоль» принадлежал сыну последнего российского Императора цесаревичу Алексею.

Согласно версии А. Лигусова, куклы и ширма могли быть подарены царской семье премьер-министром Франции Раймоном Пуанкаре во время его официального визита в Санкт-Петербург 9 июля 1914 года. В этот день Император Николай II сделал в своём дневнике такую запись: «В 11 1/2 Пуанкаре привёз сам подарки для Аликс и детей».

Кроме того, по предположению художника, в облике кукол усматривается сходство с лицами, составлявшими ближайшее окружение Наследника. Так, кукла Капрал напоминает самого Императора, Невеста – Императрицу, Арлекин – Распутина. Не исключено, что куклы могли быть изготовлены специально для цесаревича и классическим персонажам «Гиньоля» умышленно были приданы черты конкретных людей. В 2007 году необычной истории этих уникальных экспонатов была посвящена отдельная витрина в Музее театра.  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram