Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Русское искусство в Харбине

, 16:43 , журналист, обозреватель, продюсер

«Солнечный остров» или «остров песчаных дюн» - одна из главных жемчужин Харбина. Маньчжурские рыбаки, занимавшиеся здесь когда-то рыбной ловлей, дали острову поэтическое название – «место, где солнце играет милостиво». Здесь есть озеро Солнце, гора Солнце, удивительной красоты водопад… Здесь же находится и Музей современного русского искусства, входящий в десятку крупнейших частных музеев Китая, который за 20 лет существования его посетило более миллиона человек со всего мира!

В фойе харбинского музея есть надпись: «Поздней осенью 1988 года, когда я впервые посетил загадочную Россию, старая жизнь для меня закончилась. Я выбрал свой путь, чтобы поднимать русскую культуру в Китае по той простой причине, что она величественная, размашистая, яркая, имеет мировое значение. У меня любовь к ней. Я думаю, что нам это нужно…». Эти слова принадлежат коллекционеру и основателю музея Лю Мин Сю.

Когда-то непонятый родителями, друзьями и властью, Лю Мин Сю, занимавшийся в те времена бизнесом, практически всю прибыль начал вкладывать в приобретение картин русских мастеров, которых принял сердцем… Откуда у молодого провинциального парня, родившегося в многодетной семье в деревне, расположенной в Северном Китае, около Хейхе появилась тяга к искусству, да еще российскому? Пути Господни неисповедимы… Он начинал с приобретения нескольких полотен в Благовещенске. И вот спустя 20 лет в Китае существует Музей русского современного искусства, созданный жителем Поднебесной. Лю Мин Сю, директор Музея современного русского искусства на Солнечном острове (Харбин, КНР): «Самое главное – это, конечно же, помощь друзей, которые посчитали мою идею создания музея просто великолепной. А для меня – это не только духовное богатство – я очень богатый в этом смысле человек, но и воплощение моей мечты о дружбе и единении двух великих народов».

На открытии выставки в Музее современного русского искусства Лю Мин Сю на Солнечном острове

Под свою идею-мечту Лю Мин Сю сконструировал особое музейное интеллектуальное пространство. Удивительное это ощущение, когда попадаешь в чужую страну, а там вдруг встречаешь уголок дома… Да и уголком -то это назвать трудно! Тут не только величавый Енисей несет свои воды, тут серые избы с солнечным теплом внутри, снежные дали с белесыми небесами, скрипучие зимние тропинки и летнее разнотравье под шмелиный хорал… И ты ходишь от одной картины к другой и удивляешься - как китайский предприниматель смог так тонко почувствовать русскую красоту и дать ей дорогу в другую культуру.

Творческие встречи, мастер-классы, обмены делегациями художников Китая и России- все это генерировалось одним человеком - Лю Мин Сю, которого в шутку стали называть "вечным двигателем" прогресса российско-китайских связей. Основанный в 1994 году Музей современного русского искусства в Харбине является единственным в Китае частным музеем, удостоившимся государственной премии. В нем хранятся произведения современных российских мастеров из Владивостока, Магадана, Барнаула, Вятки, Красноярска, Благовещенска, Хабаровска, Москвы, Ногинска...

За 20 лет Лю Мин Сю провел в самых крупных городах Китая около 120 выставок, издал более 100 каталогов; основал при своем музее Дом творчества, в котором с 2002 года работают художники России. Сегодня в Музее современного русского искусства в Китае собрано 7000 работ русских мастеров - самых ярких представителей Российской академической школы.                                                             

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram