Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Цискаридзе избран ректором Вагановского училища

, 12:44

Бывший премьер Большого театра Николай Цискаридзе избран сегодня на должность ректора Вагановского училища. Цискаридзе аттестовала и рекомендовала к избранию комиссия Министерства культуры РФ.

Как считает замминистра культуры Григорий Ивлиев, с приходом Цискаридзе творческая жизнь академии получила "второе дыхание".

"Выборы прошли демократично, за кандидатуру Николая Цискаридзе проголосовали 227 человек, против — 17. Мы полагаем, что трудовой коллектив сделал правильный выбор. Николай Цискаридзе способен подготовить звезд мирового уровня", — сказал Ивлиев журналистам.

По словам Цискаридзе, он не собирается вводить перемены в работу Вагановского училища. "Я не считаю, что надо что-то менять, нужно бережно сохранять. На этой территории балету учат гораздо дольше, чем существуют некоторые государства", — сказал новый ректор.

Академия русского балета имени Вагановой — старейшая балетная школа России и одна из лучших профессиональных школ мира. В этом году отмечается 276 лет со дня ее основания.

Бывший премьер Большого театра Николай Цискаридзе был назначен исполняющим обязанности ректора АРБ 28 октября 2013 года вместо прежнего ректора Веры Дорофеевой. После назначения Цискаридзе художественный руководитель АРБ Алтынай Асылмуратова отказалась работать в академии и вместо нее Минкульт рекомендовал приму Мариинского театра Ульяну Лопаткину.

Тогда Цискаридзе признался журналистам, что устал от слухов и сплетен, которыми в последнее время обросла ситуация с его назначением.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram