Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Эрмитаж в гостях у Музеев Московского Кремля

, 13:57

Через Информагентство «Афиша ПроАртИнфо» Музеи Московского Кремля сообщают о начале уникального проекта: Цикл лекций об искусстве «Эрмитаж в гостях у Музеев Московского Кремля». Четыре истории, в которых пойдет речь об интересных событиях, фактах, коллекциях и предметах искусства.

История одного увлечения. Коллекция голландской живописи в Эрмитаже.

Государственный Эрмитаж обладает одной из крупнейших в мире коллекций голландской живописи. Ее первые экспонаты появились в Петербурге в 1716 году. По распоряжению Петра I в Голландии было приобретено более ста картин. Коллекция пополнялась за счет новых приобретений и даров. Петр I отдавал предпочтение рабатом Рубенса, ван Дейка, Рембрандта, Брейгель. Собрание императора положило началу знаменитой картинной галереи Эрмитажа.

История одного сюжета. «Даная» Рембранта.

Легенда о Данае являлась одной из излюбленных тем для художников Западной Европы. Данаю писали Тициан, А. Корреджо, Я. Госсарт и др. Однако, именно в интерпретации Рембрандта этот сюжет был признан классическим. Для Эрмитажа "Даная" Рембрандта была приобретена Екатериной II в 1772 году в составе знаменитой коллекции барона Кроза во Франции, и на протяжении многих лет являлась одним из непревзойденных шедевров эрмитажного собрания.

История одной коллекции. Шедевры западноевропейской живописи из собрания Роберта Уолпола.

Роберт Уолпол – один из крупнейших европейских коллекционеров первой половины XVIII века, основатель галереи Хоутон-Холл. Его внук Джордж Уолпол продал императрице Екатерине II собрание своего знаменитого деда. Эта продажа стала сенсацией в Англии. Она вызвала бурное обсуждение в парламенте и попытку организовать подписку для покупки этой картинной галереи, одной из крупнейших в Великобритании, в национальную собственность. Однако это не удалось. Русская императрица приняла решение быстро, и в начале 1779 года сделка была совершена. Эта покупка имела огромное значение для формирования Картинной галереи Эрмитажа.

История одного сервиза. «Зеленая лягушка Джозайи Веджвуда».

Фирма Веджвуд была основана в середине 18 века, и почти сразу же за работами мастеров этой фирмы закрепилась слава «королевских товаров». Сервизы, произведенные Веджвудом, нашли свое место в собраниях европейских правящих домов. В России веджвудовский фарфор получил известность благодаря приобретённому Екатериной II в 1773 году «Сервизу с зелёной лягушкой» для Чесменского дворца. Именно об этом сервизе, открывшем для России великого английского фарфориста, и пойдет речь на лекции.

Подробнее - http://proartinfo.ru/afisha/tsikl-lektsii-ob-iskusstve-ermitazh-v-gostyakh-u-muzeev-moskovskogo-kremlya

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram