Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

В Москве сегодня похоронят Юрия Любимова

, 09:40

В Москве в среду проводят в последний путь легендарного режиссера, создателя Театра на Таганке Юрия Любимова. Прощание с народным артистом России в 10:00 мск начнется в театре имени Вахтангова.

Гражданская панихида не предусмотрена. Отпевание состоится в Донском монастыре. Похоронят режиссера на Донском кладбище. На этом столичном кладбище покоятся родители и брат Любимова.

Вдова режиссера Каталин Любимова рассказала, что Юрий Петрович просил, чтобы во время его похорон не было никаких речей и аплодисментов в конце. Любимов также распорядился, чтобы все расходы по организации и проведению его похорон были полностью оплачены семьей, - передает ТАСС.

Юрий Петрович Любимов прошел две войны, пережил блокаду в Ленинграде. Он был успешным актёром, учителем, режиссером. Создал театр на Таганке, ставший легендой. Впервые поставил "Мастера и Маргариту" Булгакова. На его спектакли невозможно было достать билеты. В 1984-м режиссера лишили советского гражданства. Любимов работал за границей. В годы перестройки он вернулся на родину и в театр. В 2011-м из-за разногласий с труппой он ушёл из Театра на Таганке. Любимов работал до последних дней жизни. Поставил на разных сценах несколько спектаклей и опер.
Юрий Любимов скончался 5 октября в Боткинской больнице на 98-м году жизни.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram