Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Топ-5 самого жуткого рейтинга мира: Джеки-Потрошители (ФОТО)

, 10:26

Топ-5 самого жуткого рейтинга мира: Джеки-Потрошители (ФОТО)
globallookpress

Загадка Джека Потрошителя, так и не найденного маньяка, орудовавшего 126 лет назад в Лондоне, продолжает волновать воображение писателей и историков. Очередным кандидатом на роль стал польский парикмахер.

Рассел Эдвардс, бывший детектив и следователь-любитель на пенсии, утверждает, что установил-таки личность маньяка. По его мнению, им был Адам Космински, парикмахер польского происхождения. Эдвардс заявил, что разгадал тайну благодаря анализу ДНК крови, оставшейся на шали одной из погибших от рук маньяка лондонских проституток. Шаль когда-то сохранил расследовавший дело сержант Амос Симпсон.

Ученые относятся к выводам детектива со скепсисом – за время, прошедшее с момента таинственного исчезновения преступника, внезапно совершившего серию жестоких убийств женщин и так же внезапно их прекратившего, более 500 человек попадали под подозрение. Среди них были и весьма известные фигуры, в том числе даже одна дама.

По одной из версий, убийцей был принц Альберт Виктор, убивший забеременевшую от него простую девушку Энни Крук, и скрывший преступление с помощью еще нескольких аналогичных. Убивал, согласно конспирологической версии, врач Доктор Гулл, причем по приказу самой королевы Виктории.

Принц Виктор Альберт

Американская писательница Патрисия Корнуэлл выдвинула предположение, что Джеком Потрошителем был художник Вальтер Сикерт, пытавшийся таким странным образом доказать, что он сексуально полноценен – у него был врожденный дефект половых органов. Художник действительно когда-то нарисовал картину «Ванная Джека Потрошителя».

Вполне приличный на вид художник Вальтер Сикерт

Одним из кандидатов в маньяки стал и великий Льюис Кэролл, его выдвинул писатель Ричард Уэллс, построивший свою теорию не больше не меньше, чем на цитатах из детских книжек, в том числе занменитой «Алисы в стране чудес», и мутных воспоминаниях няни. Кэролла давно обвиняют во всяческих грехах – его талант не дает покоя авторам конспирологических теорий.

Еще более симпатичный Льюис Кэролл

Историки недавно обнаружили в архивах запись тюремного врача 1888 года, в которой доктор описывает смерть пациента в тюрьме Ньюгейт. Якобы тот заявил, прощаясь: «Джек Потрошитель – это я…». Правда, в точно таком же признавались многие заключенные – им не давала покоя извращенная слава маньяка.

Подозреваемый - весьма положительный на вид

Среди поджозреваемых есть даже одна дама, Мэри Пирси, отправленная на виселицу за убийство жены любовника, совершенное с чудовищной жестокостью. Сэр Артур Конан Дойль, автор Шерлока Холмса, предполагал, что окровавленная шаль, сохраненная сержантом, была как раз ее.

Самый неприятный вид, как раз, у дамы. Фото Guardian

Пока история Джека так и остается неразгаданной…

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram