Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

В Риге открывается фестиваль старинной музыки

, 12:58

8 июля мистерией Буркарда Валдиса „Блудный сын”(1527) во дворе „Спикери” откроется XX международный фестиваль старинной музыки. Вечером 9 июля зрителям будет показана постановка оперы Вивальди „Неистовый Орландо” („Orlando Furioso”). Оба этих события включены в программу Риги - культурной столицы Европы.
Режиссер постановки „Блудный сын” Варис Клауситайс напомнил, что на фестивале старинной музыки притча будет исполняться уже второй раз - впервые это произошло в 2001 году, когда Рига праздновала свое 800-летие, и тогда постановка проходила около церкви Св. Петра, как и ее прототип в далеком 1527 году. В год культурной столицы Европы спектакль в квартале „Спикери” порадует сильным актерским составом, прекрасными музыкантами и танцорами, а посвящен он вечным темам, таким, как смысл жизни, вера, испытание богатством и прощение.
Как рассказали журналистам в оргкомитете акции "Рига- культурная столица Европы 2014 года", оргкомитете акции "Рига- культурная столица Европы 2014 года", в постановке принимают участие вокальная группа хора Латвийского радио, ансамбль старинной музыки „Trakula”, группа старинных танцев „Ballare”, актеры Ивар Клявинскис, Инга Мисане-Грасберга, Андрей Можейко, Даце Витола, Микелис Жиделюнс и другие.
Исполнитель главной роли, актер Национального театра Янис Аманис, несколько лет назад в одном из интервью заявил, что ему нравится играть не романтических героев, а рецидивистов.
По словам директора „Latvijas Koncerti” Гунтара Кирсиса, само по себе название „Фестиваль старинной музыки” вроде бы не подразумевает никакого особого новаторства, но, с другой стороны, задача организаторов как раз и состоит в том, чтобы каждый год находить новое. „Поэтому, как только прошла информация о том, что найдена неизвестная версия „Orlando Furioso”, я сказал Марису Купчсу, что мы обязательно должны ее ставить”. Что касается мистерии „Блудный сын”, написанной много веков назад в Латвии, то она, по мнению директора, может стать своеобразной лакмусовой бумажкой отношения латышей к жизни.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram