Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Культура

В Петербурге состоится «комическое застолье» в честь Достоевского

, 10:42

Каждый год в Петербурге проходит городской праздник «День Достоевского», который сохраняет память о выдающемся литераторе и героях его произведений. Для российской культурной столицы личность Федора Достоевского особенно значима, поскольку творческое наследие писателя напрямую связано с городским пространством.

«Достоевский – петербургский бренд, который может объединять петербуржцев и гостей города, привлекать зарубежных туристов», - отметил в преддверии акции председатель Комитета по культуре Василий Панкратов, - «Здорово, что праздник развивается, растет вширь, инициативу Музея Достоевского подхватила Лермонтовская библиотека, подключился Музей Анны Ахматовой, другие петербургские музеи, театры».

На этот раз акция действительно состоится в расширенном формате. По данным городского культурного ведомства, праздник растянется на несколько дней.

4 июля будет организован так называемый «День ДО», главной площадкой которого станет Музей Анны Ахматовой. В Саду Фонтанного Дома будет представлена возможность преодолеть безысходность произведений Достоевского, вмешавшись в сюжет ДО роковых событий и даже ДОсочинить счастливый конец. Мероприятие пройдет с 21.00 до 00.00.

Основные торжества в рамках акции «День Достоевского» запланированы на 5 июля. В полдень праздник начнется флешмобом у памятника Достоевскому на Большой Московской улице. После у памятника будут работать «живые памятники» в виде Раскольникова, Алены Ивановны, Мармеладова или Сони.

Не обойдется без торжественного шествия от памятника к дому Достоевского в Кузнечном переулке. С собственного балкона литератор лично поприветствует всех собравшихся.

После выступления Достоевского будет уличное действо ФМД-Театра «Достоевский маскарад». Действо предполагает необычный формат «комического застолья». В ходе спектакля в гости к Достоевскому придут писатели-юбиляры 2014 года - Гоголь, Пушкин, Шекспир, Лермонтов, Бальзак и многие другие. Автор проекта - Вера Бирон, а режиссер - Александр Баргман. В качестве балетмейстера в создании спектакля принял участие Владимир Варнава.

«Рад, что удалось привлечь к работе талантливого молодого хореографа Володю Варнаву, дважды лауреата «Золотой маски». Ведущие артисты петербургских театров вот уже два месяца занимаются балетными тренировками под его чутким руководством», - рассказал Александр Баргман.

Уникальный спектакль можно будет увидеть несколько раз: второе представление постановки «Достоевский маскарад» пройдет в 13.45.

Кроме того, на Кузнечном переулке в режиме нон-стоп будет демонстрироваться представление «Крокодил и другие редкости» театра «Кукольный формат».

Образовательная программа праздника включает экскурсионные программы. Экскурсия вокруг Сенной площади раскроет тему «Раскольников в городе». Другая экскурсия представит роль Владимирской площади в жизни и творчестве Достоевского.

В 15.00 состоится торжественное возложение цветов к памятнику Достоевского.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram