Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

«Посвящение Лермонтову. К 200-летию поэта»

, 15:36 , журналист, обозреватель, продюсер

В Московском Губернском театре под руководством Сергея Безрукова к поэтам и поэзии отношение особое. Здесь с успехом идут спектакли, посвященные судьбе и творчеству Александра Пушкина и Сергея Есенина, и поэтическое слово, звучащее со сцены театра, находит неизменный теплый отклик у зрителей. К 200-летию Лермонтова Сергей Безруков и артисты Губернского театра решили сделать подарок для всех ценителей творчества поэта - выпустить аудио альбом «Посвящение Лермонтову».

Этот альбом будет передан в дар музеям Лермонтова, а первым его обладателем станет музей в Тарханах, куда Сергей Безруков приедет 5 июля для участия в ежегодном Всероссийском Лермонтовском празднике.

Идея создания юбилейного подарочного альбома принадлежит художественному руководителю Московского Губернского театра Сергею Безрукову. В создании альбома приняли участие артисты театра, в том числе и такие известные, востребованные актеры как Антон Хабаров и Валерия Ланская.

Сергей Безруков: «Выбирая стихи для этого поэтического альбома, мы остановились на тех произведениях, которые, что называется «на сердце легли». Здесь есть и романсы на стихи Лермонтова, и стихи, которые у всех на слуху, и менее известные его произведения, - о любви, о жизни. Я выбрал стихотворения, которые мне очень нравятся – «Валерик» и «Родина». Есть здесь и романсы, которые требуют академического исполнения: «Парус», «Казачья колыбельная песня» и «Выхожу один я на дорогу», - их исполнят солисты Губернаторского оркестра, с которым мы очень тесно сотрудничаем, - Владимир Автомонов и Анастасия Старчикова. Аудиодиск мы решили приподнести в дар музею Лермонтова в Тарханах, куда я приглашен на празднование. Это замечательное место под Пензой, родовое имение бабушки поэта, там упокоен прах Михаила Юрьевича. Когда я в прошлый раз был на Лермонтовском празднике, то поразился, с какой любовью, как бережно там относятся к памяти поэта. Тогда в июле на праздновании около 3 тысяч человек собрались на поляне, где была установлена открытая сцена. Люди с удовольствием читали стихи, причем не только Лермонтова, но и других поэтов – такие поэтические чтения. И это здорово, потому что во всем этом чувствуется огромная любовь к поэзии».

Альбом «Посвящение Лермонтову» включает в себя самые известные произведения поэта и романсы на его стихи, такие как «Дума», «Я не унижусь пред тобою», «Когда волнуется желтеющая нива», «Исповедь», «Молитва» («В минуту жизни трудную»), «Валерик», «Родина», «Она поет, и звуки тают…», «Парус» (романс на муз. А.Е. Варламова), «Портрет» (романс на муз. А.А. Спиро), «Молитва» («Я, матерь божия…») (романс на муз. А.Е. Варламова), «Казачья колыбельная песня» (романс на муз. А.Е Варламова), «Нет, не тебя так пылко я люблю» (романс на муз. А.В.Шишкина), «Мне грустно, потому что я тебя люблю» (романс на муз. А.С.Даргомыжского), «Выхожу один я на дорогу» (романс на муз. Е.С. Шашина).

Произведения Лермонтова исполняют артисты Московского Губернского театра и солисты Губернаторского оркестра Московской области: Сергей Безруков, Антон Хабаров, Валерия Ланская, Григорий Фирсов, Антон Соколов, Сергей Вершинин, Степан Куликов, Валерия Минина, Юлия Пилипович, Владимир Автомонов, Анастасия Старчикова.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram