Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Украинский фильм получил Гран-при кинофестиваля "Зеркало"

, 17:15

Гран-при VIII Кинофестиваля "Зеркало" имени Андрея Тарковского получила украинская картина "Племя" Мирослава Слабошпицкого. Итоги кинофестиваля, который состоялся на родине знаменитого режиссера в Ивановской области, подвели 15 июня.

Специальную награду за вклад в кинематограф вручили всемирно-известному польскому режиссёру Кшиштофу Занусси. Статуэтка за лучшую режиссуру досталась фильму немецкого режиссера Ноазу Деше - о судьбе мальчика-альбиноса из Танзании, вынужденного бежать от рабства. Приз зрительских симпатий отдали российской картине "Братья Ч" режиссера Михаила Угарова.

Мирослав Слабошпицкий окончил КГИТИ им. Карпенка-Карого по специальности «кинорежиссер». Работал в пресс-службе МЧС, на Киностудии им. Довженко в Киеве и на "Ленфильме" в Петербурге. Единственный украинский режиссер, фильмы которого два года подряд участвовали в конкурсе Берлинского МКФ. Среди его короткометражных фильмов: "Сторож", "Ужас", "Диагноз", "Глухота", "Ядерные отходы", сообщается на сайте кинофестиваля. "Племя" – полнометражный дебют Слабошпицкого.

В фильме рассказано о судьбе глухонемого подростка Сергея, который попал в специализированную школу-интернат для глухих, где местная группировка Племя занимается преступностью и проституцией. Сергей встретил Анну, наложницу главаря этой банды, и это заставило его пренебречь всеми правилами Племени.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram