Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Культура

Ыысах отметили кумысопитием и тусулгеядением

, 17:14

Ыысах отметили кумысопитием и тусулгеядением
globallookpress

Якуты отмечают в воскресенье день Ысыах – праздник лета, в честь божеств айыы и возрождения природы. Он сопровождается молениями, обильным угощением и кумысопитием, танцами, народными играми и конными скачками.

Якуты, проживающие в Петербурге, не отказались от обрядов предков, и отметили с размахом праздник в окрестностях города – в праздничных мероприятиях приняла участие Амгинская делегация, прошел концерт артистов из Амгинского, Сунтарского, Таттинского районов Республики Саха, солистов государственного Театра Оперы и Балета им. Д.К. Сивцева – Суорун Омоллона, Якутского Театра Эстрады, студентов-якутян.

Публика приняла участие в конкурсе на самую длинную косу, в розжиге дымокуров, обряде поклонения огню и кумысопитии, конкурсе запевал, соревновании на лучшее приготовление строганины, конкурсе на лучшее тусулгэ.

Якутский Ысыах связан с культом солнечных божеств, с религиозным культом плодородия, и раньше отмечался в день Летнего солнцестояния, но после войны был перенесен на другое время из-за траура 22 июня.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram