Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

В Ивановской области проходит кинофестиваль имени Тарковского

, 14:02

В Ивановской области в эти дни проходит VIII Международный кинофестиваль «Зеркало» имени режиссера Андрея Тарковского. Торжественная церемония открытия кинофестивали 11 июня прошла в музее-заповеднике «Присутственные места» на Соборной горе в Плесе.  

Показы фильмов - конкурсантов будут проходить на восьми площадках в нескольких городах Ивановской области, в том числе в Юрьевце - родине Тарковского.

В этом году темой МКФ «Зеркало» стала «Женщина в кино». Президент «Зеркала» - Павел Лунгин - отметил, что в составе жюри — только женщины: португальская актриса Изабел Рут, режиссер из Словакии Мира Форнай, программный директор фестиваля «Кинотавр» Ситора Алиева, победительница «Зеркала» в 2013 году, китайский режиссер Хуан Цзи и американская актриса и продюсер Хайди Джо Маркел.

В конкурсной программе представят 10 фильмов режиссеров из Германии, Австрии, Украины, Эстонии, Чили, Болгарии, Турции, Греции. Россия на основном конкурсе представлена фильмом «Братья Ч» Михаила Угарова.
Планировалась, что жюри возглавит актриса Фанни Ардан, но она не смогла приехать в Россию.
Вчера, во второй день работы «Зеркала» состоялся концерт Дианы Арбениной. А в  Пионерских чтениях журнала «Русский пионер» выступал Павел Лунгин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram