Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Министр культуры получил звание венецианского ученого, но на дому

, 18:09

Министр культуры получил звание венецианского ученого, но на дому
globallookpress

Министру культуры РФ Владимиру Мединскому вручили почетный знак и мантию профессора итальянского университета Ка-Фоскари, но не в Венеции, как положено по процедуре, а в родном министерстве. Его визит в Венецию был отменен.

По слухам, предполагалось, что министр приедет на вручение награды 12 мая, но он внезапно отменил визит в «связи с большой занятостью». Итальянская пресса сообщила, что студенты и преподватели Университета, известного высоким уровнем преподавания и научными исследованиями, возмутились перспективой вручения награды «профессору Мединскому». «Я хотела бы знать, как можно совмещать заявления господина Мединского о том, что Россия – последний бастион культуры и истинного христианства в мире, из последних сил противостоящий разложению и коррупции Запада и получать от нас премии», - заявила профессор Вилиппомария Фонтани, лидер протестного движения.

Мединский в свою очередь, объяснил невозможность поездки опасениями, связанными с событиями в Молдавии, когда его самолет не пускали через пространство Украины и Румынии после посещения Приднестровья. На церемонии вручения присутствовали глава студии «Мосфильм» Карен Шахназаров, глава РОСИЗО Зельфира Трегулова, заслуженный художник РФ Иван Глазунов и другие деятели культуры. Знак вручила проректор по культуре и отношениям с научными и культурными учреждениями университета Сильвия Бурини.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram