Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 16(408) от 07.05.2014

Мир глазами Говорухина

, 21:18

Книга Станислава Говорухина «Чёрная кошка» увлекает читателя с первых же строк. Всё, о чём автор пишет, он пропускает через себя. Заметки режиссёра настолько выразительны, что всё написанное превращается в яркие фрагменты, из которых можно было бы создать целый фильм.

В предисловии знаменитый режиссёр рассуждает о современной литературе. Весьма справедливо он отмечает, что книжки сейчас пишут очень многие, вне зависимости от профессии. Только нередко получается, увы, фальшиво. Представленная же книга, по словам автора, не надиктована и не сочинена, но и не автобиографична. Это заметки не об искусстве и не о политике. Автор признаётся, что чем больше узнаёт об этих сферах, тем яснее осознаёт, что ничего в этом не понимает, и потому водить читателя туда на экскурсии не собирается. Книга скорее о людях. Ведь именно человек – кладезь впечатлений и эмоций. Впрочем, Станислав Говорухин предлагает читателю самому определить, о чём его заметки.

Значительная часть книги посвящена знаменитостям, с которыми режиссёр был лично знаком. Он создаёт портреты Бориса Андреева, Николая Крючкова, Александра Солженицына, Сергея Бондарчука, Владимира Жириновского. Истории насыщены живыми репликами, деталями внешности и характера. У читателя возникает ощущение, что он сам здоровается за руку, пьёт чай с известными деятелями искусства и политиками. Особое место в книге занимают зарисовки о Владимире Высоцком. Режиссёр жалеет о том, что многое не записал, а что-то из моментов общения с ним не запомнил. Однако небольшой архив всё же сохранился, и Говорухин охотно делится им с нами. Автор рассказывает о первых впечатлениях от песен поэта, вспоминает день знакомства. К Высоцкому никто не обращался: Владимир Семёнович. Поэтому режиссёр и нам предлагает называть его Володей. Люди тянулись к нему, он умел так их к себе расположить, что каждый был уверен, что именно он его близкий друг. Из заметок Говорухина мы узнаём Высоцкого с самой неожиданной стороны. Мы не только знакомимся с подробностями его творческой и личной жизни, но и будто слышим его голос, мысли. Поклонникам творчества Владимира Высоцкого непременно стоит обратить внимание на эту часть книги – её не заменит ни одна биография поэта.

Также интересны наблюдения автора о киномире. Узнать о том, как проходит съёмочный процесс, от одного из самых известных режиссёров – дорогого стоит. Говорухин размышляет о своих коллегах по цеху, рассказывает о создании всеми любимых фильмов «Место встречи изменить нельзя», «Десять негритят», «Ворошиловский стрелок», «Благословите женщину», «Не хлебом единым». Остроумно и живо, будто ведёт репортаж, описывает автор случаи на съёмочной площадке.

Невозможно не отметить удивительно тёплые воспоминания Говорухина о детских и юношеских годах. Он рассказывает о первой любви, которой стала его воспитательница в детском саду, о своих учителях и современных, о самой вкусной еде, о том, как не попал на свидание. Героями его зарисовок из жизни становятся не только люди, но и кошки и даже мухи, которых автор любил ловить.

«Чёрная кошка» – это короткие истории, читать которые легко. Человеческие судьбы, интересные наблюдения, разговоры по душам и откровенные размышления ждут читателя.

Книгу вы можете приобрести наложенным платежом (457 руб.), заказав по телефону 8(495) 980‑45‑60, или направив по электронному адресу zakazknig@argumenti.ru или по почте: 125167, Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книгу можно купить по издательской цене (237 руб.) в редакции по адресу: Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефону 8(495) 980‑45‑60 (стоимость доставки в пределах МКАД – 200 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10.00 до 18.00.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram