Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Культура

Театры Москвы не будут отменять спектакли с нецензурной лексикой

, 20:15

Московские театры не намерены менять репертуар из-за запрета на использование нецензурной лексики. Накануне президент России подписал Федеральный закон о запрете нецензурной лексики в произведениях литературы и искусства.

Новый закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования в сфере использования русского языка» запрещает нецензурную лексику в теле- и радиоэфире, в кинопрокате и при публичном исполнении произведений искусства. Фильмам с нецензурной лексикой будет запрещено выдавать прокатное удостоверение.

"Но закон принят, и мы будет искать выход, использовать Эзопов язык, как это и было всегда. Дискуссия по поводу этого закона будет продолжаться, потому что в искусстве уместна только самоцензура, и художественное произведение не подлежит никакой другой цензузе", — сказал об этом худрук Центра им. Мейерхольда (источник — РИА Новости).

"Мы будем оспаривать этот закон. Прежде всего, закон противоречит авторскому праву. И, кроме того, к каждому спектаклю театр дает предуведомление о том, что в спектакле используется ненормативная лексика, поэтому каждый для себя может решить — хочет он или нет смотреть такой спектакль. Существуют также и в ограничения по возрасту, что указано на афише каждого спектакля. Поэтому мне не понятно, зачем нужен такой закон", — заявил худрук Театр.doc режиссер Михаил Угаров.

"Закон о запрещении использования нецензурной лексики — это государственный закон, поэтому его надо исполнять Будем исключать подобные слова и выражения. Это сделать несложно. Откровенно говоря, я не знаю хороших спектаклей с использованием мата. Так что особых потерь, связанных с художественными откровениями, не будет. Закон принят по делу", — сказал художественный руководитель театра, народный артист СССР Олег Табаков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram