Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Дискуссия продолжается: была ли у Иисуса Христа жена?

, 19:52

Дискуссия продолжается: была ли у Иисуса Христа жена?
globallookpress

Филологи так и не могут прийти к единому мнению об аутентичности папируса, в котором упоминается Иисус, говорящий слова «моя жена». Фрагмент был обнаружен специалистом из Гарварда, теологом Карен Кинг.

Ученые изучают текст уже два года, но научная дискуссия продолжается – на прошедшей неделе состоялась конференция, посвященная вопросу божественности и секса в представлениях ранних христиан. Результаты споров были опубликованы в Harvard Theological Review.

По мнению Кинг и ее коллег, в раннем христианстве идея о том, что пророк должен быть обязательно одиноким и целомудренным, еще не была столь распространена, по сравнению с более поздними временами. Идеи античности еще витали в воздухе, а манускрипт, по мнению ученых, относится к примерно шестому веку, а может быть, и к еще более ранним временам.

Исследователь полагает, что упоминание женщин и имени «Мария» не означало обязательно, что Иисус имел жену, но свидетельствует о том, что среди его последователей были женщины, и к ним относились с уважением.

А коллега Кинг Хэл Тассиг полагает, что фрагмент может дать новый толчок для верующих – женатые люди почувствуют себя ближе к Иисусу, он станет им роднее и понятнее. По его мнению, евангелические тексты перенесли столько копирований и переводов, что до исходных фактов добраться невозможно – переписчики невольно вносили в них свое видение нового учения.

Однако раздавались на конференции и скептические голоса, утверждающие, что все четыре евангелия перечисляют членов семьи Христа в деталях, но про жену не говорит ни один».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram