Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Фарфоровая чашка китайского императора поставила рекорд

, 09:57

Фарфоровая чашка китайского императора поставила рекорд
globallookpress

Пиала, изготовленная из фарфора в Китае в XV веке в эпоху династии Мин поставила своеобразный рекорд – она была продана по цене 36,5 миллиона долларов на аукционе Sotheby's в Гонконге.

Чаша для вина принадлежала императору Чжу Цзяньшэню, правившему в 1465-1487, представляет собой верх изящества, образец китайского фарфора высшей пробы. Она украшена миниатюрой с изображением петуха, курицы и цыплят на фоне цветов. В мире сохранилось всего 14 таких пиал, лишь три из них находятся в частных коллекциях, а остальные красуются в музеях Тайбэя, Лондона и других городов, сообщает ИТАР ТАСС.

Уникальные чаши периода правления Чжу Цзяньшэня чрезвычайно ценились еще среди императоров династии Мин, они служили даже источниками различных легенд и мифов. Китайский рынок наводнен подделками под эти сосуды, но настоящие наперечет и стоят чрезвычайно дорого.

Проданная в Гонконге пиала уже один раз продавалась, и тоже за рекордную цену, 15 лет назад – но за прошедшие годы ее цена выросла вдесятеро. Это вам не золотой батон…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram