Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 12(404) от 03.04.2014

«День космонавтики» на эстонский лад

, 20:16

Пьеса «День космонавтики» Евгения Унгарда довольно известна. Сюжет таков: накануне 12 апреля в сельском клубе три немолодые женщины собираются для того, чтобы подготовить праздничное выступление, а в результате… В монологах героинь, написанных талантливо и ярко, юмор перемешан со слезами, надрывная тоска – с бесшабашным весельем. Это вполне реальная, трагикомичная история из жизни русской глубинки, очень понятная нашему зрителю.

В прошлом году петербургский режиссёр Денис Хуснияров поставил «День космонавтики» в Русском театре Эстонии. В начале работы существовало опасение, что местному зрителю пьеса будет непонятна, ведь деревень в Эстонии исторически не существует, да и темперамент и отношение к жизни иные. Но занятые в спектакле актрисы (Лариса Саванкова, Елена Тарасенко, Любовь Агапова) почувствовали, что их героинь объединяет… одиночество. А это состояние интернациональное, ведь в мире всё больше одиноких людей разных возрастов. Решили развивать эту линию, и не ошиблись – спектакль в Таллине приняли как русские, так и эстонцы.

На эстонской версии «Дня космонавтики» не хохочут до упаду, зал сдержанно смеётся, а чаще молча переживает и думает.

Елена Тарасенко делится своим впечатлением: «В театр ходят в основном женщины. Среди них много таких же одиноких, как героини пьесы. Приятно в финале видеть взволнованные лица зрителей. У многих женщин слёзы на глазах. Да что там! Мужчины плачут! И много молодых в зале. Если люди разных возрастов приходят на наш спектакль за теплотой, это нас радует и согревает тоже».

На днях радиоверсия спектакля Русского театра Эстонии «День космонавтики» прозвучала на волнах «Радио России – Культура» в рамках проекта «Сцена без границ». Если вы это пропустили, не переживайте: в ближайшее время его можно будет услышать на «Радио России». Следите за эфиром!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram