Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Менты в законе и Реальные пацаны заговорят литературным языком

, 22:46

Менты в законе и Реальные пацаны заговорят литературным языком
globallookpress

Еще в декабре 2012 года в Госдуму группой депутатов во главе с председателем думского комитета по культуре Станиславом Говорухиным был внесен законопроект о запрете ненормативной лексики в театре и кино.

Закон как-то потерялся среди других, более важных запретов, но на днях вновь всплыл, в минуту краткого запретительного вакуума у депутатов. Они заручились поддержкой министра культуры Владимира Мединского, который сказал: «Я считаю, что если фильм выходит в широкий прокат, в нем мата быть не должно. Это наша позиция: ни на сцене, ни в кино мата быть не должно. Мы будем поддерживать этот законопроект».

Фильмам с неприличными словами не будут выдавать прокатное удостоверение, но, так и быть, допустят на фестивали: «При этом возможен будет показ такого фильма на фестивалях. Один-два фестивальных показа можно будет провести», - рекомендовал министр. Закон может вступить в силу уже 1 июня, известна уже и сумма штрафов: для граждан 2-2,5 тысячи рублей, для должностных лиц — 4-5 тысяч рублей, для юридических лиц — 40-50 тысяч рублей.

Правда, что конкретно можно считать нецензурными словами, пока не решено - для закрепления юридического понятия «нецензурная брань» предстоит работа филологов. А неприличные слова, которые употребляют в разных не наших фильмах на не нашем языке и знать не обязательно – американское кино тоже порываются запретить или хотя бы ограничить.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram