Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Гергиев из-за поддержки Путина в Крыму может лишиться поста дирижера в Мюнхене

, 18:26

Известному дирижеру Валерию Гергиеву в Мюнхене предстоит дать филармонии разъяснения по поводу его подписи под обращением деятелей культуры в поддержку позиции Владимира Путина по Украине и Крыму.

В начале 2015 года Валерий Гергиев должен занять пост главного дирижера Мюнхенского филармонического оркестра, но после длительных дебатов совет Мюнхенской филармонии, являющийся консультативным органом оркестра, решил обратиться к референту по вопросам культуры Мюнхена Хансу-Георгу Кюпперсу и интенданту оркестра Паулю Мюллеру с просьбой вызвать российского дирижера в Мюнхен для объяснений, сообщает Deutsche Welle.

Фракция "зеленых" в городском совете Мюнхена, выступившая с требованием организовать такую встречу, считает также, что в случае, если дирижер не откажется от своей подписи под письмом, его не следует привлекать к управлению знаменитым немецким оркестром.

Валерий Гергиев с 1977 года работает в Академическом театре оперы и балета имени С. М. Кирова (ныне Мариинский театр). Начинал стажером, дирижером, в 1988 году он был назначен главным дирижером, с 1994 года – художественным руководителем оперы — главным дирижером театра. С 1996 года является художественным руководителем-директором Мариинского театра.

Осуществил цикл оперных постановок, с успехом показанных за рубежом.

Постоянно выступает с симфоническими концертами в крупнейших залах мира, дирижируя как оркестром театра, так и лучшими оркестрами многих стран. Гергиев - создатель и руководитель ряда международных музыкальных фестивалей, удостоен многих правительственных наград и премий.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram