Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

10 самых стильных виниловых пластинок на все времена

, 17:16 ,

Винил явно переживает в России некое подобие ренессанса. Что тому причиной? Ну, наверное, много чего. Масса знатоков утверждает - люди жаждут качественного звучания, но никакие наиультрасовременнейшие форматы не способны донести до человеческого уха первозданные тембр, глубину и "живость" звука.

А винил - способен. Часть молодежи, бросившейся на копание в пластиночных развалах, привлекает в первую очередь внешность - то есть конверт. Красиво, стильно, сейчас такого не делают. В общем-то действительно так - многие группы заставляли дизайнеров делать из "упаковки" подлинные произведения искусства. Впрочем, как бы там ни было - винил рулит. Данная рейтинг появился по результатам опросов коллекционеров Москвы и Санкт-Петербурга.


10. AC/DC “Highway to Hell”(1979)


Как признался один из юных покупателей - брутальный "хайвэй в ад" - лучший ответ слащавой попсе, пагубно воздействующей на психику подрастающего поколения. (В скобках заметим: нашему поколению примерно то же самое говорили насчет AC/DC).


9. Iron Maiden “The number of the Beast”(1982) и “Piece of Mind” (1983)


"Особенно мне в начале одно место нравится, там где тарелки вступают,-" поделился радостью от приобретения счастливый покупатель, имея в виду хедлайновую композицию "The number of the Beast". Костюмчик, галстучек, очечки. Явно снимает стресс после менеджмента по продажам надеванием футболки с фирменным изображением "железной девственницы" и размахивая "козой".


8.  Deep Purple, "Stormbringer" (1974)


Девятый студийный LP группы. Дизайнеры не стали заморачиваться на формальное значение пластинки ("буревестник") и изобразили коня. Получилось весьма стильно.


7. Rainbow  "Difficult To Cure" (1981)


Самый коммерчески успешный альбом "радужного проекта" - редкое в тот время сочетание психоделики и грубого реализма в дизайне конверта внесло свою лепту.

6. Jethro Tull “Thick as a brick”(1972)


Заглавная композиция минимум внушает уважение к флейте, как инструменту. Максимум - если уж современные подростки, разыскивают древний, по их понятиям, носитель - значит зря  дельцы нынешнего шоу-бизнеса вкладывали деньги в их "воспитание" .


5. Doors “The Doors” (1967)


Минимализм с его внутренней глубиной - такой стиль актуален всегда. Моррисон есть Моррисон, и команда - в том числе и дизайнеров - под стать ему...


4. Pink Floyd “The Wall” (1979) и “The Final Cut” (1983)


 Если отпрыск попросит у вас денег на эти вещи - дайте не раздумывая. И похвалите. Нигде вы больше не найдете такого смелого сочетание западного арта и социалистического реализма.


3. The Beatles “White Album” (1968)


Слова здесь не уместны - просто смотрите.


2. Queen “The Work`s (1984)


Леди Гага утащила словосочетание из великой композиции "Radio Ga Ga" без упоминания первоисточника. Почему авторы не возражают и не судятся? Видимо, им просто понравилось...


1. Queen "A night at the Opera" (1975)


Окончательное утверждение фирменного стиля группы. Если в далекой Канаде находятся люди, которые спустя много лет после выхода этого альбома, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения способны воспроизвести самую сложную композицию без изъяна, попадая во все ноты (включая хоровую часть) - о чем еще говорить...

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram