Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

В Москве начинается V Фестиваль зеленого документального кино

, 14:08

В Провиантских складах, что на Садовом кольце у метро «Парк культуры», где теперь располагается Музей Москвы, 27 февраля открывается V Фестиваль зеленого документального кино ECOCUP. Спонсором фестиваля стала компания LUSH.

Кинодокументалисты США, Великобритании, Канады, Италии и Германии привезли в столицу России десять новых полнометражных фильмов - это экологические расследования, кинопутешествия, истории и протесты-концерты людей, обеспокоенных состоянием экологии нашей планеты.

Среди заявленных лент, документальный фильм-катастрофа «Венецианский синдром»;

«Искупление» -  фильм-расследование американского репортера и документалиста Джона Алперта, показывающего Нью-без блеска и величия, затрагивая новую, опасную тему: быть экологически сознательными, чтобы выжить;

«Растущие города», - фильм-путешествие, авторы которого направились на поиски людей, верящих в совсем другую Америку — страну, где каждый может вырастить себе еду;

«Пик» об изнанке горнолыжной индустрии во французских Альпах. Автор этой ленты, Марейке Вегенер, обещает обсудить со зрителями проблемы, которые создает развитие индустрии и ее последствия в горах в Сочи сразу после Олимпиады;

откроется фестиваль сегодня в 19:00 лентой «Потерянные реки», канадки Каролин Бакл. Она расскажет о съемках удивительного фильма-расследования о реках, которые спрятаны под большие города во всем мире.

Тема эта не может не заинтересовать москвичей, навсегда потерявших Неглинку, Таракановку, и многие другие малые речки Московии, загнанные под землю мегаполисом и наверняка мстящие ему за обиду.

Организаторы обещают, что после каждого фильма будет проходить открытая дискуссия со зрителями с участием русских и зарубежных экспертов.

Завершив показ фильмов в Москве, Фестиваль отправится в путешествие по стране: ленты в течение года увидят жители Рязани, Красноярска, Уфы, Ханты-Мансийска и Владикавказа и многих других городов России. 

Фестиваль проводит Центр документального кино, создавший совместно с Музеем Москвы первый в России кинотеатр документального кино на Зубовском бульваре в доме 2.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram