Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Культура

Премьера «Царской невесты» в Михайловском театре Петербурга

, 11:34

В Михайловском театре представят спектакль «Царская невеста» в постановке режиссера Андрея Могучего, для которого нынешняя работа является экспериментальной. Андрей Могучий хорошо известен постановками в драматическом театре, но к сценической версии оперы он обращается впервые.

Музыкальный театр живет по своим законам, поэтому режиссеру приходится осваивать специфику этого вида деятельности.

«Законы психологического театра должны быть соблюдены и в опере, но помимо этих законов здесь есть фундаментальные, по сути, математические законы музыки, которые очень мощно структурируют ситуацию», - поясняет Могучий.

Андрей Могучий привык к свободе самовыражения в театре, в данном случае он ждал значительных ограничений в работе. На практике все оказалось иначе.

«Сначала я думал, что простора для интерпретации будет гораздо меньше. То, что при столь жестких структурных особенностях в оперном искусстве есть столько гибкости и возможностей для маневра, стало для меня сюрпризом», - отметил Могучий.

В новом спектакле режиссер смог проявить свой творческий потенциал в полной мере, что оценили его коллеги. Работая над постановкой, Могучий тесно сотрудничал с музыкальным руководителем Михаилом Татарниковом и художником-постановщиком Максимом Исаевым.

Премьерные показы спектакля «Царская невеста» пройдут в Михайловском театре 26 и 28 января.
Напомним, что в основу оперы положена история женитьбы Ивана Грозного на Марфе Васильевне Собакиной. В спектакле звучит музыка Николая Римского-Корсакова.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram