Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

«Школа современной пьесы» открывает новую сцену

, 12:51

БОЛЬШОЙ ТЕАТРАЛЬНЫЙ ПЕРЕЕЗД:

28 января 2014 года «Школа современной пьесы» презентует городу новую сцену – «Театральный клуб на Тишинке». Переезд на новое место пройдет в формате перформанса с участием многих известных лиц театральной сферы – актеров и драматургов «Школы современной пьесы» и дружественных площадок.

На крыше здания «Театрального клуба» в Среднем Тишинском переулке установят двуглавого пятиметрового медведя, который является частью декораций к нашумевшему в СМИ спектаклю по первой пьесе Дмитрия Быкова «Медведь». Культовые театральные фигуры из актерской труппы «Школы современной пьесы» – Альберт Филозов, Ирина Алферова, Татьяна Васильева, Александр Гордон, а также его основатель и художественный руководитель Иосиф Райхельгауз приедут на новую площадку и лично внесут на место коробки с реквизитом.

В фойе «Театрального клуба» будет открыта выставка уникальных вещей театра – декорации, костюмы, гримерные столики и многое другое. Кульминационным моментом станет установка в новом пространстве огромной хрустальной люстры, которая освещала главный зал в историческом здании театра на Неглинке, сильно пострадавшем от пожара в ноябре 2013 года. Одному из главных визуальных символов «Школы современной пьесы» на момент создания театра в 1989 году исполнился ровно век. Люстра украшала знаменитый некогда ресторан «Зимний Эрмитаж», в залах которого впоследствии разместился театр. Именно в этом ресторане, кстати, был придуман легендарный салат «оливье», который станет главным элементом фуршета.

«В театральный перформанс может превратиться что угодно, даже переезд. Мы решили дать всем возможность не только посмотреть на него, но и поучаствовать в процессе. Например, внеся в новое здание вешалку, с которой, как известно, все начинается, – говорит художественный руководитель театра Иосиф Райхельгауз. – Мы все-таки называем себя «школой», поэтому считаем своим долгом научить весь город быть немного артистичнее, театральнее, делать любое событие более ярким».

Артисты «Школы современной пьесы» опробуют новую сцену, продемонстрировав своеобразные «тизеры» лучших спектаклей, шедших в театре в последние годы. Например, покажут самые яркие отрывки из постановок пьес Евгения Гришковца «Дом» и «Записки русского путешественника» и недавней премьеры «Спасти камер-юнкера Пушкина». После шоу зрители смогут приобрести билеты на спектакли в «Театральном клубе на Тишинке» по специальной акции – два билета по цене одного.

Начало «Театрального переезда на Тишинку» в 19:00. Сбор гостей в 18:30.

Адрес: м. Белорусская (кольцевая), Средний Тишинский пер., д. 5/7

Официальный сайт театра: www.neglinka29.ru/

Социальные сети: FB - /neglinka29ru VK - /neglinka29ru

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram