Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Десятка ужасных: топ-10 рождественских монстров (ФОТО)

, 13:56

Десятка ужасных: топ-10 рождественских монстров (ФОТО)
globallookpress

Древние языческие обряды встречи Зимнего Солцестояния, когда свет борется с тьмой, забыты в современном мире, но они оживают в сказках разных народов. Именно языческие традиции оживают в святочных гаданиях.

Рождество корнями уходит в первобытные мифы и верования, и сопровождается в некоторых странах старинными традициями, связанными с еще языческими обрядами. Тьма приносит с собой, как положено, различных чудищ, привидения, вампиров и монстров.

В древности Святой Николай, или Санта-Клаус, в Европе приходил с дружбаном по имени Крампус, который забирал тех детей, что плохо себя вели, прямиком в подземное царство – в прежние годы с детьми так не носились, как сейчас.

Крампус

Крампусы в Австрии, в наши дни

Мэри Льюид – это ведьма из европейских сказок, которая хочет съесть Гензеля и Гретель и на их косточках покататься, жуткое существо из старинных поверий. Она прискакивает в образе лошади-зомби, страшенном скелете, и рвется в дом, и спастись от нее можно только разгадав ее загадки. Она живет в древних валлийских легендах, в Уэльсе с ней связан рождественский кукольный парад.

Лошадка-зомби

В Восточной Европе рождественским гостем во многих странах приходит Баба Яга, которая наказывает детей за плохое поведение. В Италии ее зовут Бефана, и она приходит вместе с волхвами, но давно подобрела и больше не использует розги, а дарит детям подарки. Точно так же наказывала раньше плохих детишек Перчта, ведьма из Швейцарии. У нее есть удивительное умение – если дитя плохо себя ведет, она может стащить из его желудка вкусный рождественский обед и заменить его всякой дрянью – камнями и мусором.

Баба Яга

Рождество в Италии

Гномы первоначально возникли в скандинавской мифологии как души умерших, приходящих к живым за угощением, и защищающие родственников до тех пор, пока их не обидели. Но к обидам они весьма чувствительны, и порой трудно угадать, что им может не понравиться. Вот тогда они показывают характер и делают всякие гадости – к примеру, могут оживить рождественского гуся, чтобы он улетел.

Вот такой симпатяга по имени Страджелле

В некоторых германоязычных странах, в Голландии и остатках голландских поселений в США, верят в чудище по имени Бельсникель, который приходит в ужасном виде, одетый в шкуры и лохмотья пугать и наказывать детей, не заслуживших примерным поведениям подарков. «Черен лицом, увешан колокольцами, в лохмотьях, мистер Бельсникель в карманах держит орехи и конфеты для хороших мальчиков и девочек и хлыст для плохих…», - писала газета Филадельфии в XIX веке.

Мистер Бельсникель

Папаша Фуэттар (Папаша Порка) пугал крошечных французов еще сто лет назад – нелегко жилось детям вплоть до наших дней. Об этом папаше и его супруге есть сказка, как трое детей решили украсть в его лавке конфеты – но папаша оказался воистину чудищем. Он свернул мальчикам шеи и засолил тела в бочке. Святой Николай спас мальчиков, воскресив их, но пригрел и Фуэттара, взяв его в качестве кочегара и охранника. Согласно сказочным правилам, Фуэттар следит за тем, чтобы милость Деда Мороза не доставалась плохим детям, и шпыняет их розгами.

Исландские гномы, йоли, приходятся сыновьями гигантскому троллю Гриле, который тоже таскается все время рядом с Санта Клаусом и имеет весьма дурной нрав, поскольку вечно голоден. Аппетит свой он утоляет плохими детишками, естественно, а его тринадцать сыновей помогают ему в этом. Эти ребята обладают особой любовью к жестокой шутке и напоминают сказочных гопников, воруют у детей молоко, крутят хвосты коровам и путают гривы лошадей. Вместе с ними пакостями занимает и гигантский кот, но от его козней есть верное спасение – надеть на праздник новую одежду. Интересный способ рекламы был изобретен в древности – не завлекать, а пугать!

Гномы

Жуткий кот. Фото The Atlas Obscura

Тетя Гриля

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram