Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Геополитические взгляды Деда Мороза (ФОТО)

, 13:51

Геополитические взгляды Деда Мороза (ФОТО)
globallookpress

Дед Мороз – персонаж, история которого уходит корнями в глубокую древность – ученые полагают, что он возник в во времена неолита, как часть языческого культа зимнего солнцестояния, и был божеством холода.

Французские историки проследили геополитические амбиции Деда Мороза и распространение его влияния сквозь века. Когда христианство в IV веке стало завоевывать Римскую империю, потребовался культ, который должен был заменить праздник Зимнего солнцестояния, так называемые Сатурналии, продолжавшийся с 17 по 24 декабря. На помощь Церковь призвала святого Николая, епископа из Малой Азии, который, по легенде, воскресил троих детей именно в эти дни. Позднее на 25 декабря был назначен день рождения Иисуса Христа, а Николай стал покровителем детей и трансформировался в Санта-Клауса.

Ареал распространения христианского культа Святого Николая

Крестовые походы и христианизация распространили культ святого Николая по Европе и дальше на Восток. Он стал приходить к детям в образе деда в епископском облачении - красном балахоне и с бородой, однако в Средние века был не так уж и добр – плохих детей он наказывал розгами, и весьма жестоко.

Крестовые походы и Дед Мороз

Христианизация восточных славян ложилась на немного другой культ – климат был посуровее, и в мифологии присутствовал невысокий старичок с длинной седой бородой, он бегал по полям и вызывал стуком посоха трескучие морозы. Морозная, снежная зима обещала будущий хороший урожай, поэтому дедка надо было задабривать песнями и подарками. Добрым дедом Морозом он стал позже, с легкой руки любившего фольклор русского писателя Федора Одоевцева, но постепенно стал народным персонажем. Но Дед Мороз, как и Святой Николай поначалу был совсем не так толерантен, как нынче – достаточно вспомнить сказку Морозко и судьбу мачехиной дочки.

Елка пришла в Европу, а вслед за ней и в Россию, с возникновением протестантства – для католиков символом Рождества и Нового года остается Вертеп, модель рождественских яслей. Елка связана со все тем же культом Солнца – она издревле служила символом возрождения природы, оставаясь зеленой в стужу. Так что на Север Европы и в Сибирь она приходила дважды – с первыми переселенцами и потом, как европейско-христианское веяние.

Протестанский Санта Клаус уходит на Север

Колонизация Нового Света привела Деда Мороза и в Америку, где, благодаря голландским переселенцам, он получил имя Санта Клаус и одежду голландского моряка, в некоторых сказках он даже закурил. Вообще XIX-XX века были годами расцвета культа Деда Мороза – по всему миру появились детские книжки, сказки о нем, люди, освободившись благодаря технологической революции от тяжкого ручного труда, начали праздновать Новый год и Рождество.

А наше время уже устроило Деда Мороза со всем комфортом – по всему миру раскиданы его резиденции, он с почетом катается с визитами, принимает туристов и гостей, и наслаждается вниманием, особенно зимой. Ура Деду Морозу!

Карта резиденций Деда Мороза. Фото Le Monde

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram