Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Минкульт заклеймил позором Павленского на букву "х"

, 22:54

В Минкультуры подвергли критике акцию Петра Павленского, который называет себя художником. Прославившийся благодаря своим неоднозначными акциями, Павленский давно забыл про высокое искусство.

10 ноября он осуществил очередной акт членовредительства, который вызвал резонанс в обществе. На этот раз Павленский прибил свои тестикулы гвоздем к брусчатке на Красной площади.

"Говорили про некоего якобы художника на Красной площади. Это что, искусство? Это что, культура?" — задал вопрос на форуме ОНФ первый замминистра культуры Владимир Аристархов.

"Наверное, прежде всего, это от нас зависит, от Минкультуры, дать оценку такого рода событиям, и не финансировать то, что искусством не является и являться не может. Искусство в кавычках", — добавил критик, готовый обидеть любого художника, а уж тем такого, именуемого не иначе как от слова "худо".

После своей очередной акции, которую он сам назвал формой общественного протеста, Петр Павленский был задержан и доставлен в одну из больниц. Тем временем, против него возбудили дело о хулиганстве. На допросе 21 ноября художник свою вину в хулиганстве не признал и был отпущен после взятого обязательства о явке.

Петр Павленский известен, скорее, по акциями, связанным с самоистязанием. Так, после вынесения приговора участницам Pussy Riot он в знак протеста он зашил себе рот, а несколько месяцев назад возлежал у Законодательного собрания Петербурга полностью обнаженным и обмотанным колючей проволокой.

Глядя на такие художества, Владимир Мединский посоветовал тем, кто интересуется творчеством этого художника, посетить музей истории медицины и психиатрии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram