Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Новая биография Джонатана Свифта

, 12:38

Профессор Гарвардского университета Лео Дамрош написал книгу «Джонатан Свифт: его жизнь и его мир».

Значение прозы Джонатана Свифта для англоязычной литературы (да и для мировой в том числе) переоценить нелегко. Несмотря на это, о жизни и творчестве великого писателя написано до обидного мало. Профессор Гарвардского университета Лео Дамрош решил по мере возможностей исправить эту ситуацию и написал книгу «Джонатан Свифт: его жизнь и его мир». И надо сказать, что чувство юмора Дамроша и его отличный слог позволяют прочесть биографию на одном дыхании. Кроме того, по количеству полезной информации новая книга вполне может тягаться с предыдущей биографией Свифта – речь идёт о 2000-страничном произведении Ирвина Эренпрайза.

Сам Свифт в разное время называл себя романистом, эссеистом, поэтом, сатириком или памфлетистом. В течение всей жизни были у Джонатана два желания, которым так и не суждено было исполниться – он так и не переехал в Англию из ненавистной Ирландии, а кроме того не сумел достичь сана епископа. Будучи по убеждениям традиционалистом, Свифт во многих отношениях опережал своё время. Он выступал за право женщин на получение образования, он активно боролся за автономию Ирландии, отстаивал принципы религиозной толерантности и решительно осуждал процветавшее в Америке рабство. 

Классикой на века стала его книга «Путешествия Гулливера», а публицистический очерк «Скромное предложение» и поныне служит примером самой желчной сатиры, какая только была написана. В этом очерке автор, опираясь на неопровержимые аргументы – как статистические, так и математические, – предлагает для решения проблем Ирландии употреблять в пищу младенцев.

Дамрош заканчивает книгу эпитафией, которую Свифт сам себе сочинил и которая теперь украшает его надгробие: «Здесь покоится тело Джонатана Свифта, декана этого собора, и суровое негодование уже не раздирает его сердце. Ступай, путник, и подражай, если можешь, борцу за дело свободы». «И великому писателю» – добавляет от себя Дамрош.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram