Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Дания негодует по поводу портрета династии в духе триллера (ФОТО)

, 09:46

Общество Дании расценило готический портрет королевской семьи, созданный Томасом Клюге к 150-летию династии Глюксбергов сразу после Хэллоуина, как пощечину. Художника обвинили в глумлении и нонконформизме.

Критикам жутко не понравилось то, что Клюге увидел три поколения членов августейшей семьи не застывшими с традиционно просветленными лицами в величественных позах на фоне роскошных интерьеров, а с мрачными тяжелыми взглядами в тени развалин Средневековья.



"Запечатленные на картине дети вполне могли бы претендовать на роли в фильме "Дети кукурузы" по рассказу Стивена Кинга, а будто находящийся в трансе принц Кристиан выглядит как одержимый Дэмиен из знаменитой ленты "Омен", который любой ценой хочет впустить силы зла в коридоры копенгагенского дворца Амалиенборг", - возмутился "Копенгаген пост".

Сам Клюге удивлен объемами ядовитой слюны, которая брызнула на его полотна. «Я попытался отойти от реалистических представлений, потому что мы живем в демократическом мире, символом которого стала королева и ее семья", - цитирует художника ИТАР-ТАСС со ссылкой на «Индепендент». Труженик кисти отметил также, что его картина не столько готическая, сколько сатирическая.

Подчеркнутое равнодушие к нетрадиционному портрету хранит только Королевский дом Дании, скупясь на комментарии и отзывы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram