Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Культура

В Александринском театре покажут последнюю премьеру Анжелена Прельжокажа

, 17:00

Известный французский хореограф представит петербургской публике свой новый балет, под названием «Ночи». Постановка будет показана 23 и 24 ноября на сцене Александринского театра. Спектакль включен в программу IV Международного фестиваля искусств «Дягилев. Постскриптум».

В основу спектакля положены сказочные мотивы: в балете Анжелен Прельжокаж постарался переосмыслить знаменитые «Сказки 1000 и 1 ночи». При этом каждую историю он пропустил через своё мироощущение, придав спектаклю особую атмосферу.

«Этот спектакль не является буквальным воспроизведением «Сказок 1000 и 1 ночи». Ни одна из историй не рассказана здесь прямо», - отметил Прельжокаж на пресс-конференции, посвящённой открытию фестиваля, - «Это импрессионистское видение. Я попытался передать свои чувства от прочитанного и выразить их в спектакле».

Реализовать замысел хореографу помогла профессиональная команда. Дизайнер Аззедин Алайя создал костюмы, которые стоят как будто вне времени. Они оказались современными, но в то же время сохранили некие исторические черты.

Интересна и сама музыка, звучащая в спектакле. Автор музыки Наташа Атлас любит смешивать разные стили и течения. Работа над спектаклем «Ночи» не стала исключением. В постановке традиционные восточные мотивы соседствуют с современной электронной музыкой.

По словам Прельжокажа, главной задачей хореографа было выявление подводных течений «Сказок 1000 и 1 ночи». Именно поэтому он сделал акцент на эротизме, сексуальности и чувственности в спектакле.
Кроме того, спектакль стал своего рода рассуждением о роли женщины в современном обществе — восточном и европейском.

Поднимаемые в спектакле темы и форма их выражения сделали спектакль несколько провокационным. Однако, организаторы фестиваля «Дягилев. Постскриптум» относятся к этому спокойно.

«Спектакль спорный, неоднозначный, но имя Дягилева допускает такие варианты, допускает представление острого спектакля», - констатировала художественный руководитель фестиваля Наталья Метелица.

Напомним, что фестиваль «Дягилев. Постскриптум» пройдет с 23 по 29 ноября. Проект подразумевает проведение научной концеренции «Театр и мода. Диалог искусств», открытие фотовыставки «Русский Лос-Анджелес. Игорь Стравинский. Инновации в танце», знакомство с балетами Иржи Килиана и Йо Стрёмгрена.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram