Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Культура

Суд обязал Сергея Бугаева-Африку вернуть картины законным владельцам

, 11:20

В Петербурге разрешилась конфликтная ситуация между художником Сергеем Бугаевым-Африкой и его коллегами.

Несколько месяцев назад в Научно-исследовательском музее Российской Академии художеств состоялась выставка «Асса: последнее поколение ленинградского авангарда». На экспозиции были выявлены произведения искусства, долгое время считавшиеся утраченными. Картины обнаружили их авторы - Олег Зайка, Евгений Козлов, Олег Маслов и Инал Савченков.

В 1980-х годах они совместно с Сергеем Бугаевым-Африкой выставляли свои произведения на выставках группы «Новые художники». Выставки проходили в России и за рубежом. После одной из таких экспозиций работы не были возвращены авторам. Последующие попытки установить их местонахождение не принесли результатов, поэтому все эти годы картины считались потерянными.

Однако, на выставке этого года авторы вновь увидели свои произведения — на самой экспозиции и в каталоге к выставке «Асса: последнее поколение ленинградского авангарда». Поскольку проект был реализован «Институтом Нового человека» Сергея Бугаева -Африки, художники обратились к Бугаеву с просьбой о возвращении полотен. Бугаев отказался обсуждать этот вопрос с Зайкой, Козловым, Масловым и Савченковым. Недовольные художники были вынуждены обратиться в суд ради восстановления справедливости.

Судебные тяжбы велись довольно долго, но сейчас было вынесено окончательное решение по делу. По данным РБК, Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга принял сторону истцов и постановил вернуть картины законным владельцам. В ближайшее время Сергей Бугаев-Африка должен отдать порядка 20 работ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram