Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Цискаридзе придумал, как сохранить традиции Вагановского

, 13:44

Пока еще исполняющий обязанности ректора Академии русского балета имени Вагановой в Санкт-Петербурге Николай Цискаридзе решил не следовать совету начальства – министерства культуры России.

Вопреки рекомендации он не стал назначать приму Мариинского театра Ульяну Лопаткину художественным руководителем вверенного ему учебного заведения, а подписал договор с Алтынай Асылмуратовой, которая до сих пор и находилась на этой должности, на продление работы.

"Ради непрерывности и преемственности учебного процесса", - объяснил он публично.

Когда с неделю назад лично министр культуры Владимир Мединский объявил, что отныне исполнять обязанности ректора Вагановской академии будет Николай Цискаридзе, а художественным руководителем при нем будет Ульяна Лопаткина, балетная общественность пришла в недоумение: по уставу старейшей балетной школы, руководить ей имеет право только выпускник вуза, котором Цискаридзе (в отличие от Лопаткиной) не является.

На минувших выходных по интернету из рук в руки, с сайта на сайт пользователи начали передавать друг другу письмо профессорско-преподавательского состава Академии и артистов балета Мариинского театра, в котором они требуют пересмотреть решение о новых назначениях.

Добровольный, но неожиданный уход на заслуженный отдых ректора Веры Дорофеевой и худрука Академии Алтынай Асылмуратовой, утверждают подписанты, "наносит непоправимый урон всему административно-творческому потенциалу заведения, прерывает преемственность традиций школы и представляется недопустимым, если не сказать преступным решением".

Вот москвич Цискаридзе и решил не спорить с петербуржской балетной общественностью, не брать с собой выпускницу Вагановки Лопаткину, храня тем самым на посту ректора традиции старой школы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram