Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Английский художник надул спесивых коллекционеров (ВИДЕО)

, 14:27

Английский художник надул спесивых коллекционеров (ВИДЕО)
globallookpress

Известный британский артист и художник Бэнкси, известный скандальными, но чрезвычайно оригинальными акциями, и тщательно скрывающий свое лицо и настоящее имя, мстительно подшутил над коллекционерами своих картин.

Картины и граффити Бэнкси, прославившегося в начале карьеры как анонимный уличный художник, продаются на мировых аукционах за десятки тысяч евро. Артист решил подшутить над современными знатоками искусства, их напыщенным поведением и всезнайством, и показал, сколько людей в мире на самом деле разбираются в искусстве.

Он устроил в Нью-Йорке уличный лоток, нанял продавца и разложил на нем свои работы по 60 долларов за штуку. Видео продажи он выложил в интернете – немногие покупатели вообще обращали внимание на картины, а те, кто узнавал руку, зачастую принимали работы Бэнкси за их копии.

Акция продемонстрировала цену славы в современном искусстве – доля иронии артиста направлена и на себя самого, и на то, сколь мало в мире тех, кто способен иметь собственное мнение. Акция вошла в тайный проект художника Better Out Than In («Лучше снаружи, чем внутри»), призванный показать, что он – дитя улиц, а не галерей. «Пожалуйста, учтите, это уникальная акция. Больше стенда здесь не будет», - написал Бэнкси в блоге.

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram