Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Культура

Барышников покажет частную коллекцию в музее имени Пушкина

, 12:39

Барышников покажет частную коллекцию в музее имени Пушкина
globallookpress.com

Легендарный танцовщик Михаил Барышников привез в Москву коллекцию картин, которые он собрал за 40 лет. Выставка «Искусство, с которым я живу» разместилась в московском Музее личных коллекций ГМИИ имени Пушкина.

Экспозиция полностью соответствует своему названию, - это очень личное и субъективное собрание, в нем нет системности, графические и живописные работы Барышников приобретал именно для себя и своего жизненного пространства, не желая сделать из приобретения на аукционе сенсацию. Львиная часть экспонатов связана с театром — это эскизы костюмов и декораций, в частности, рисунки Бенуа к «Садко» и «Щелкунчику», портреты артистов.

«Кристиан Берар, Жан Кокто, Лев Бакст… Я знал их имена еще со школьной скамьи, видел репродукции их работ в книгах, но никогда прежде — оригиналы, да еще выставленные на продажу. Когда я вышел из галереи, от волнения у меня кружилась голова — я трепетно прижимал к себе портрет Сергея Дягилева работы Кокто и эскиз костюма Пьеро, сделанный Бераром. Придя в гостиницу, я развернул упаковку и поставил их на столе, чувствуя себя, словно счастливый отец», — поведал об одном из своих первых приобретений Барышников РИА Новости.

Выставка начала работу в среду.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram