Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Северный Кавказ → Культура

Владимир Спиваков дал мастер-класс дагестанским студентам

, 16:21

Сегодня виртуоз-дирижер и скрипач Владимир Спиваков провел мастер-класс для дагестанских студентов музыкального училища им. Гасанова. Учащиеся продемонстрировали свои знания и способности, а маэстро исполнил для них некоторые произведения. Грандиозное выступление государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» состоялось в воскресенье в Махачкале, после которого непревзойденному дирижеру  был вручен почетный знак «Народного артиста РД».

Для студентов и руководства училища это является не просто опытом, но и грандиозным событием. О таком, признаются счастливчики, они даже не мечтали.

Более широкий круг зрителей смог насладится выступлением Владимира Спивакова и его оркестра «Виртуозы Москвы» в воскресенье вечером, 20 октября, в большом зале Русского драмтеатра. Приезд государственного оркестра в Дагестан состоялся в рамках концертного тура, посвященного 20-летию Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Зал театра был переполнен, стулья были установлены в проходах, даже на сцене. Оркестр исполнил произведения величайших композиторов - Моцарта, Россини, Пуччини, Верди. Одну из композиций маэстро посвятил 90-летию Расула Гамзатова.

Перед последним выступлением «Виртуозов Москвы» на сцену вышел глава республики Рамазан Абдулатипов. Он поприветствовал гостей, поблагодарил их за приезд, после чего вручил руководителю коллектива Владимиру Спивакову почетный знак «Народного артиста РД».

«Уважаемый маэстро! Дагестанцы знают Вас как великого музыканта, крупного общественного деятеля, создателя оркестра и просветителя музыки и российской культуры. Вас окружают такие талантливые люди, которые трудятся как пчелки и несут мед красоты и гармонии, обогащают нас величайшей духовностью. Скрипичная музыка полностью отвечает внутренней музыке горца, потому что горцы любят все возвышенное. Исходя из величайших заслуг Владимира Теодоровича в музыкальной культуре России, а следовательно и в музыкальной культуре Дагестана, принято решение присвоить ему звание Народного артиста Республики Дагестан», - сказал Абдулатипов и вручил дирижеру грамоту, почетный знак, а также подарок - изделие кубачинских мастеров.

По окончании выступления маэстро вышел к прессе. Он назвал дагестанскую публику очень благодарной, а детей – одними из самых талантливых. Как выяснилось, главный виртуоз уже бывал в Дагестане, и республика, по его мнению, несколько изменилась.

«Я, конечно, вижу изменения в Дагестане. Они не такие явные как в Чеченской Республике, но есть. А народ здесь был и остался замечательный! Тяга к красоте, прекрасному здесь всегда чувствовалась. У вас великолепные музыкальные школы, детишки талантливые. Я счастлив видеть их в качестве участников на фестивалях, конкурсах, концертах в Москве. Поросль молодая здесь прекрасная!», - поделился своим мнением с корреспондентом «АНонлайн» Владимир Спиваков.

Маэстро пообещал дагестанской публике, что при возможности приедет в республику вновь.  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram