Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Культура

Группа Krec перезентовала песни с нового альбома

, 17:01 , Обозреватель отдела Общество

На сольном московском концерте 11 октября питерский рэп-коллектив "Krec" исполнил несколько новых композиций - не совсем рэперских (или совсем не рэперских). Их аранжировка ограничивалась одной акустической гитарой, и никак не скажешь, что этого было недостаточно.

Концертная программа закономерно названа Unplugged (в переводе на русский означает "акустика"). Возможно, именно так будет называться новый альбом. В качестве аккомпаниатора-гитариста выступает известный в Питере музыкант Денис Харлашин.

Выход альбома запланирован на следующий год, предположительно - на зиму, но музыканты предпочитают не давать обещаний по срокам. На данный момент существует уже 12 новых песен. "Четыре песни мы уже записали. Сколько их ещё будет - пока рано говорить. Может, десять. Может, двадцать", - заявил со сцены Фьюз - солист, основатель и автор Krec.

Довольно комичной выглядела ситуация, когда на рэп-концерте перед третьей песней солист произнёс: "А теперь немного речитатива". Грядущую пластинку никак не назовёшь хип-хопом в чистом виде: в огромных дозах на ней будут представлены фанк и регги. Однако это разнообразие подаётся группой не как смена звучания, а как эксперимент. Фьюз записал уже семь альбомов - неудивительно, что ему хочется попробовать нечто новое для себя.

После акустической части концерта началась традиционная - под электронную музыку. В целом репертуар был рассчитан на широкого (и в том числе женского) слушателя и не отражал жёстко-социального стиля двух последних альбомов, записанных после ухода из группы второго солиста - Ассаи. Не прозвучали песни о проблеме наркомании ("Правда улиц", "В каждом из нас") и ужасах тоталитарных режимов ("Новый порядок").

Фьюз открыто заявил, что дань широкому слушателю он воспринимает именно как дань. Когда заиграл минус песни "Нежность" - главного хита группы, вошедшего в саунд-трек фильма "Питер FM", - солист попросил остановить его. "Что мы будем делать сегодня с этим треком? Будем мы с ним что-то делать? Или, может, пропустим?" - "Нет!" - дружно отозвался зал. - "Может, мне его в самое начало ставить, чтоб вы не мучились, не слушали всего остального? А то акустика какая-то... Я пишу, учу новый альбом, а человек приходит с концерта домой и выкладывает в Интернет "Нежность". Люди, что с вами?.. Ладно, если уж вы так просите, то пожалуйста".

Минус включили снова. Первый куплет, принадлежащий перу Ассаи, исполнил зал. Свой куплет Фьюз прочитал очень искренне, как будто не произносил только что всей этой тирады.

Справка "АН"

Krec был основан в 2001 году солистом-автором Фьюзом и композитором-битмейкром Маратом. Имя коллектива представляет собой сокращение от kitchen records (первые треки музыканты записывали на домашней кухне). Оно не имеет отношения к наркотику: по-английски название наркотика пишется иначе - crack. Впрочем, отрицать фонетическое сходство было бы странно.

В 2004 году к группе присоединился второй солист-автор - Ассаи. Пиком успеха группы считается 2006 год, когда вышел альбом "По реке", а песня "Нежность" с альбома вошла в саунд-трек фильма "Питер FM".

Затем солисты увлеклись сольными проектами, и в 2009 году Ассаи объявил об уходе из Krec. В 2012 году группу также покинул бессменный битмейкер Марат. Наблюдатели сочли это концом Krec, но Фьюз чётко дал понять, что хоронить проект не собирается. Это можно объяснить не только приверженностью солиста раскрученному брэнду, но и его скромностью. Фьюз подчёркивает: его музыка - это не он один. На презентации последнего альбома "Молча проще" он выступал не в одиночку, а вместе с живыми музыкантами - целым бэндом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram