> Орден Почетного легиона вручен бизнесмену Геннадию Тимченко в Юсуповском дворце - Аргументы Недели. Петербург

//Культура

Орден Почетного легиона вручен бизнесмену Геннадию Тимченко в Юсуповском дворце

12 октября 2013, 13:18 [ «Аргументы Недели. Петербург» ]

dp.ru

Орден Почетного легиона вручен в Юсуповском дворце бизнесмену и общественному деятелю Геннадию Тимченко. Высшая награда Франции была присуждена Тимченко еще летом, однако сама церемония награждения состоялась только накануне.

Награду новому кавалеру Почетного легиона вручал посол Франции в России Жан де Глиниасти. В поздравительном слове он говорил о вкладе Геннадия Тимченко в российско-французские отношения в области культуры и бизнеса, в частности о создании стратегического партнерства с компанией Total и разработке газоконденсатного месторождения на Ямале.

Кроме того, Тимченко был одним из инициаторов договоренности о создании в Лувре постоянной экспозиции русского искусства, им была оказана поддержка Русскому музею по сохранению культурного наследия, а на территории Франции и России при его содействии был проведен международный шахматный турнир «Мемориал Алехина».

Посол Франции отметил, что новому кавалеру присущи свобода, легкость, изящество и отсутствие излишеств, которые отличают настоящего интеллигента.

В ответном слове Геннадий Тимченко напомнил слова Жака Ширака о том, что культура - это нефть Франции.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, присутствовавшая на церемонии, вспомнила о других соотечественниках-кавалерах Ордена и отметила, что теперь Тимченко законно находится в этом ряду. В ходе церемонии награждения была зачитана поздравительная телеграмма от губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, который отметил, что новый кавалер Ордена Почетного легиона – это яркий пример ответственности бизнеса.

Орден Почетного легиона является высшей наградой Франции, присуждается с 1802 года и был учрежден Наполеоном Бонапартом. Решение о присуждении ордена, а также специального звания принимается лично главой государства, в настоящий момент — президентом. Получить его могут как французы, так и иностранцы за особые заслуги перед страной.

Великим магистром ордена является глава Франции, сейчас это Франсуа Олланд. По иерархии самым низшим, но от того не менее уважаемым, является кавалер ордена, затем офицер (перепрыгнуть первую ступень разрешается в исключительных случаях), командор, великий офицер и кавалеры большого креста. Первых в год может быть принято не многим более 4 тысяч, последних — только 7 человек.

В современной России 36 кавалеров, включая Геннадия Тимченко. Его «коллеги» - фигуристка Марина Анисина, гендиректор «Автоваза» Игорь Комаров, Михаил Прохоров, Артур Чилингаров, журналист Алексей Венедиктов, Леонид Рошаль и другие.

Геннадий Тимченко является председателем экономического совета CCIFR с декабря 2011 года. По состоянию на начало февраля 2013 года Тимченко является совладельцем нефтетрейдера Gunvor Group, крупнейшего российского независимого производителя газа ОАО "НОВАТЭК" , угледобывающей компании "Колмар", газодобывающей компании "Петромир", железнодорожной компании "Трансойл", авиасервисных компаний "Авиа Групп" и "Авиа Групп Норд", авиакомпании Airfix Aviation Oy (Швеция), строительной компании "Стройтрансгаз", газоперерабатывающей и нефтехимической компании "СИБУР Холдинг", лесоперерабатывающей компании "Rorvik Timber AB" (Швеция), страховой компании "СОГАЗ" и страховой компании SOVAG AG (Германия), банка "Россия", компании "Русское море" (переработка и поставка рыбной продукции) и производителя питьевой воды "Русское время" (бренд "Акваника").

АН


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте