Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Культура

РНБ представляет неизданный альбом Анны Ахматовой

, 11:10

Сегодня в Главном здании Российской национальной библиотеки (РНБ) пройдет лекция Анна Ахматова: жизнь в фотографиях, рисунках, документах по материалам неизданного альбома из фондов Отдела рукописей РНБ.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе РНБ, жизнь и творчество одного из величайших поэтов XX века - в рассказе ведущего российского ахматоведа Наталии Крайневой.

Неизданный альбом фотографий, рисунков и документов Анны Ахматовой по праву является одним из раритетов Отдела рукописей.

Напомним, время Ахматовой - это период от начала до середины 60-х годов XX века. Две мировые войны, революция, сталинский террор, блокада Ленинграда... Ахматова пережила целую эпоху существования своей страны, по прошествии которой от России, что она знала, не осталось и следа.

Каждый рисунок, каждая фотография альбома выбраны самой Ахматовой, наклеены и подписаны ее рукой: Детство... Юность... Время первых признаний... Годы потерь, лишений,  жесткой цензуры..... Она пролистывала свою жизнь, словно писала "Реквием" по самой себе.... Почти без слов - места, даты.... Последняя - 1962-й...

Встреча в РНБ пройдет в форме открытого диалога с читателями.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram