Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Культура

Фильм Бондарчука "Сталинград" первыми увидят в Волгограде уже в субботу

, 11:22

Специальный премьерный показ фильма Федора Бондарчука «Сталинград» в России запланирован на 28 сентября, в одном из широкоформатных кинотеатров Волгограда. В широком прокате фильм стартует 10 октября, но в Волгограде премьера пройдет уже в предстоящую субботу. И среди первых зрителей будут участники и очевидцы тех событий – ветераны Сталинградской битвы, дети военного Сталинграда.

Еще в феврале, на юбилейных торжествах, посвященных 70-летию Сталинградской битвы, режиссер пообещал, что первыми его новую картину увидят волгоградские ветераны, и слово свое сдержал.

Хотя в этом жесте уважения есть и определенный риск. Например, показ в Волгограде в 2001-м году фильма «Враг у ворот» о легендарном снайпере Зайцеве вызвал неоднозначную реакцию среди ветеранов. Но тогда это было видение иностранного режиссера. Федор Бондарчук идет на этот шаг сознательно. Он не раз подчеркивал, что для него важно мнение свидетелей далекой трагедии.

Ожидается, что на первом показе будут сам режиссер Федор Бондарчук, продюсер Александр Роднянский и исполнительница главной роли в фильме Янина Студилина. Фильм «Сталинград» - первая российская кинолента, выпущенная в формате IMAX 3D. Уже известно, что он будет представлять нашу страну в категории «Лучший иностранный фильм» на самой престижной кинопремии «Оскар».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram