Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Все на продажу: любовные письма царя, труды Пушкина и Малевича

, 10:49

Все на продажу: любовные письма царя, труды Пушкина и Малевича
globallookpress

В Москве должен пройти аукцион «Старинные и редкие книги, карты, гравюры», на который будут выставлены первый посмертный выпуск пушкинского «Современника» 1837 года, исследование Казимира Малевича «О новых системах в искусстве».

Первый посмертный выпуск пушкинского журнала включает публикации «Медного Всадника», «Арапа Петра Великого» самого Пушкина, а также «Бородино» Лермонтова. Труд Казимира Малевича «О новых системах в искусстве» – прижизненного издания, издано было тиражом в тысячу экземпляров подмастерьями витебского училища под руководством Эля Лисицкого в 1919 году, в нем художник рассуждает о необходимости освободиться от предрассудков традиционного искусства, разрушить его догмы и заменить их новыми принципами.

На аукцион, проводимый аукционным домом «Кабинетъ» выставлены и письма – письмо Константина Циолковского, а также любовное письмо императора Александра II возлюбленной княжне Екатерине Михайловне Долгорукой в память о бурной ночи. Такие письма на торги попадают крайне редко – вся августейшая переписка хранится в Государственном архиве Российской Федерации, и лишь малая часть ее находится в частных руках, сообщает РИА Новости.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram