Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Рок-прорыв от LOUNA

, 11:31

Основанная в 2008 году рок-группа LOUNA в ближайшее время отправляется в турне по США, где выступит в 26 городах, среди которых Новый Орлеан, Сан-Диего, Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Чикаго и многие другие. Завершится турне 3 ноября выступлением в столице Соединённых штатов — Вашингтоне. Тур приурочен к выходу альбома Behind a Mask, который был полностью адаптирован под англоговорящие страны.
 
Решение организовать такое турне, по словам вокалистки группы Лусинэ «Лу» Геворкян, появилось, благодаря выходу международного диска Behind a Mask. Он содержит всего десять треков, которые являются сборником песен со всех вышедших на данный момент альбомов группы. «Он полностью переведен и адаптирован, чтобы в англоязычных странах могли понять нашу лирику. Данный альбом вышел в основном благодаря замечательному человеку, нашему хорошему другу из Америки — Тревису Лику, который взял на себя основную часть организационной работы. Данный тур является пробным и не имеет конкретной цели. Мы хотим показать людям за границей, что в России тоже есть хорошая рок-музыка, есть группы, которые не боятся говорить правду о том, что происходит у нас в стране на самом деле, есть какое-то гражданское движение, есть люди, которые готовы бороться за справедливость. Мы просто поездим, посмотрим, поймем, что мы, рок-музыканты из достаточно тяжелого эшелона, можем представлять из себя за пределами нашей великой и могучей», - рассказала Лусинэ.
 
Учитывая, что LOUNA является первой популярной российской рок-группой, устраивающей турне по Америке со времен «Парка Горького», известного в штатах как Górky Park, можно считать данное событие значимым прорывом в развитии современной рок-музыки.
 
Как выяснилось, приоритетом для LOUNA не являются новые знакомства с известными американскими рок-группами, но у россйиских музыкантов есть желание с ними пообщаться просто как с «коллегами по цеху». Во время своего турне группе LOUNA предстоит выступать на одной сцене с такими популярными рокерами, как The Pretty Reckless и Heaven’s Basement.
 
Лусинэ подчеркнула, что ни лично у нее, ни у музыкантов LOUNA нет благоговения перед какими-то западными исполнителями, так как большинство групп во время совместных выступлений на различных фестивалях и концертах сами заходят знакомиться со своими коллегами, что является общепризнанной практикой, и никаких проблем с общением не возникает. Вокалистка выражает надежду, что данное турне поможет сделать определенные шаги для выхода российской рок-музыки на международный уровень, что, по её словам, является очень позитивным фактом.
 
Также Лу отметила, что если данный тур окажется успешным, то в будущем будет еще не одно турне, и выйдет еще не один международный диск. «У нас есть планы поездить по Европе, есть мечта поиграть на европейских фестивалях, а наличие официально изданного альбома под брендом SONY делает это вполне реальным. Я думаю, что если мы будем трудиться, стараться, и нас будут поддерживать слушатели, то все будет хорошо. У нас есть стремление испытать все, что может испытать целеустремленный и работящий рок-музыкант, независимо от того, в какой стране он живет. Мы хотим, чтобы нас услышало как можно больше людей, и все равно, на каком языке они говорят, главное, чтобы они понимали, о чем мы поем, и возможно им понравятся наши песни».
 
Никого не оставляет равнодушным и активное участие группы LOUNA в различных благотворительных акциях,. Совместно с другими музыкантами, такими, как, например, Дмитрий Спирин («ТАРАКАНЫ!»), Рустэм Булатов (LUMEN), было проведено несколько донорских акций, организовано большое количество акций по сбору средств на различных концертах, фестивалях, и на этом они останавливаться не собираются. «В ближайшее время мы соберемся еще раз, скорее всего, этой зимой, нашей тёплой компанией и проведем очередной акустический концерт, потому что детишек, которые нуждаются в лечении и лекарствах, очень много, и помочь хотя бы одному проценту из них, это уже было бы здорово», - резюмировала вокалистка группы LOUNA.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram